Новости

Депутаты муниципального округа Зябликово приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню народного единства

05/11/2015
Представители управы района и депутаты муниципального округа Зябликово приняли участие в шествии в День народного единства
Представители управы района и депутаты муниципального округа Зябликово приняли участие в шествии в День народного единства

4 ноября состоялось праздничное шествие, посвященное Дню народного единства. В акции приняли участие активисты Московской федерации профсоюзов, различных политических партий и общественных организаций. Среди них были и депутаты муниципального округа Зябликово.

«Радует, что депутаты сегодня не поленились встать спозаранку в государственный выходной день и поучаствовать в шествии. Для нас это не просто массовое хождение по Тверской улице, а символ сплоченности такой многонациональной России, страны разных культур, традиций, вероисповеданий», — отметил заместитель главы муниципального округа Зябликово Дмитрий Семёнов.

Праздничная колонна двинулась от станции метро «Маяковская», далее проследовала по Тверской улице и свернула к Театральному проезду до поворота на Рождественку. На Красной площади прошел концерт-митинг «Мы – едины». По инициативе Общественной Палатой РФ он начался с минуты молчания. Таким образом, присутствующие почтили память жертв авиакатастрофы российского самолёта A321 в небе над Египтом.

«Всенародное единство проявляется в том, как граждане страны вместе переживают радостные и трагические события, поэтому невозможно праздновать единение и гражданскую солидарность, забыв о той трагедии, которая вызывает скорбь по погибшим и сочувствие их родным и близким», — подчеркнули организаторы митинга-концерта.

«Для россиян авиакатастрофа стала настоящей трагедией. 31 октября погибли чьи-то дети, родители, друзья. И на их месте могли оказаться близкие люди каждого из нас. Всей страной мы ещё долго будем скорбеть по тем, кто летел этим несчастливым рейсом, и в наших сердцах никогда не утихнет чувство боли и несправедливости по погибшим», — рассказал житель района Зябликово Виталий Комиссаров.

После перед всеми собравшимися выступили лидеры политических партий, а также звезды российской эстрады.

«Я выражаю огромную благодарность аппарату Совета депутатов, жителям района за участие в шествии и считаю, что наша колонна была одной из лучших: самой дружной и яркой на этом событии», — отметила глава муниципального округа Ирина Золкина.

Для справки

День народного единства был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени. 4 ноября 1612 года нижегородское ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай-город и изгнать из Москвы польских интервентов. В церковный календарь эта дата вошла как Празднование Казанской иконы Божией Матери. Она одна из самых почитаемых ныне в России, была прислана из Казани князю Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения.

Мария Науменко

Метки: , , , ,

Выбор редактора