Новости

Глава управы обсудила актуальные вопросы с жителями

20/02/2015

В школе № 943 (ул. Мусы Джалиля, 29, корп. 2) прошла очередная встреча главы управы района Зябликово Елены Станиславовны Хромовой с населением, в которой также приняли участие заместители главы управы, руководители районных служб и организаций, муниципальные депутаты, представители отдела МВД России по району Зябликово.

Первым вопросом на встрече был порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение в 2015 году. Представитель районного управления соцзащиты Татьяна Бухарева сообщила, что порядок определен постановлением Правительства Москвы от 11 августа 2009 г. № 755-ПП. В первую очередь путевки предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны — из числа федеральных льготников, реабилитированным гражданам и труженикам тыла — из числа региональных льготников. Распределение путевок проходит в соответствии с электронной очередью и на основании решений комиссий, в которые входят представители органов соцзащиты и общественных организаций. Для того, чтобы встать в электронную очередь, необходимо получить у лечащего врача справку № 070 и обратиться в любой МФЦ города Москвы. Ближайший МФЦ для жителей района Зябликово находится по адресу ул. Борисовские пруды, 18, корп. 3 и работает без выходных с 8 утра до 8 вечера.

Затем с докладом о проделанной работе по содержанию и эксплуатации многоквартирных домов выступил директор ГУП ДЕЗ района Андрей Посысаев. В прошлом году в районе был проведен планово-текущий ремонт 110 подъездов в 22 домах, который включал в себя косметический ремонт, ремонт или замену оконных рам, освещения, ковшей мусоропроводов, почтовых ящиков, входных дверей. По программе капитального ремонта в 23 домах были заменены 158 лифтов, в 18 домах отремонтирована кровля, в 3 домах выполнен ремонт системы вентиляции, в 1 доме полностью отремонтировано электрооборудование. Кроме того, был выполнен большой объем работ по герметизации межпанельных швов фасадов домов.

По окончанию доклада жители начали задавать вопросы. Так, жительница дома № 51 по Шипиловскому проезду пожаловалась на плохое состояние дверей в подъезде, а также спросила, когда планируется капитально отремонтировать их дом. Глава управы сообщила, что 29 декабря 2014 года было издано постановление Правительства Москвы № 832, в котором прописана программа по капремонту в столице на 30 лет, с указанием сроков и видов работ по каждому дому. С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте Департамента капитального ремонта города Москвы (www.dkr.mos.ru). Эту же информацию можно узнать на портале региональной программы капремонта многоквартирных домов города Москвы (www.repair.mos.ru).

Глава управы напомнила, что с 1 июля текущего года собственники квартир будут платить за капитальный ремонт из расчета 15 рублей за один квадратный метр. Деньги будут поступать либо на счет регионального оператора, либо на счет конкретного дома (если так решит собрание собственников квартир). До 1 июня управа проведет собрания с собственниками жилья во всех домах района, во время которых жители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы.

Сразу несколько жителей обратились с просьбой посодействовать в отключении их домов от транзитных коммуникаций, поскольку из-за этого люди переплачивают за тепло и горячую воду. В управе и дирекции единого заказчика этот вопрос взят на особый контроль. Волнует жителей и вопрос, когда в районе будут открыты помещения ЦСО, РУСЗН и МФЦ. Елена Хромова сообщила, что строительство ЦСО и РУСЗН включено в адресно-инвестиционную программу развития района, но проекты еще не разработаны. Как только проекты будут готовы, жителей обязательно известят об этом.

Что касается МФЦ, город ведет переговоры с руководством торгового дома «Столица» на Кустанайской улице, чтобы открыть там помещения для многофункционального центра.

В завершение встречи исполняющий обязанности руководителя ГКУ ИС района Константин Якушин проинформировал собравшихся о работе по организации парковочного пространства в районе, которая ведется с 2011 года. На сегодняшний день во дворах и на улично-дорожной сети обустроены парковки и парковочные карманы на 7000 машиномест. Работа продолжается, поскольку в районе еще остались «ракушки», на месте которых планируется обустроить парковочные карманы.

Выбор редактора