Новости

Скандинавская ходьба: кому нужны лыжные палки без лыж?

13/02/2015

А вы знали, что в районе Зябликово действует клуб скандинавской ходьбы «Синица»? Что каждый может прийти в этот клуб, чтобы заняться видом спорта, который в России только набирает обороты, а в Европе популярен вот уже более 20 лет.

Необычная ходьба

Скандинавскую ходьбу придумали профессиональные спортсмены. Что она представляет собой?  Это особый вид ходьбы с использованием специальных палок, похожих на лыжные. Скандинавская ходьба – это своеобразный компромисс между пробежками на улице и занятиями в фитнес-клубе.

Подробнее об этом заморском новшестве мы попытались выяснить на очередной прогулке «Синицы». Собираются адепты скандинавской ходьбы во дворе дома по улице Мусы Джалиля д. 4, корп. 1, у неприметной, но желтой бытовки, напротив которой установлена доска объявлений с множеством анонсов мероприятий клуба. К назначенному времени к ней стягивались люди с лыжными палками.

«А не тяжело этой, скандинавской, ходьбой заниматься?» — спрашивал мужчина, впервые пришедший на прогулку. Недавно он перенес операцию и хотел восстановиться.

«Нет, — уверенно отвечала женщина, бывалый скандинавский ходун, — Наоборот иногда остановиться сложно, хочется пройтись подольше, особенно в такой хороший день».

«А с палками по городу разве удобно с работы, к примеру, ехать?», — продолжал расспросы мужчина.

«Вполне. Если что, здесь в бытовке можно взять. Их там много. Сейчас Елена Алексеевна придет и будет раздавать».

Собравшиеся переживали, где же Елена Калмыкова, идейный вдохновитель и руководитель клуба «Синица», которая задерживалась на пару минут. Впрочем, никто не роптал, а даже с уважением перешептывался: «Сейчас придет. Она же преподает, у нее лекции. И врачом работает. И нас тут не бросает».

Появившись, Елена Калмыкова раздала палки всем, кто был без них, и провела небольшой инструктаж для пришедших впервые. Скандинавской ходьбой можно заниматься и с лыжными палками, но есть пара нюансов. Палки для скандинавской ходьбы подбираются по росту, но они должны быть короче, чем лыжные, можно выбирать даже из детских. В принципе, если правильно подобрать лыжные палки для скандинавской ходьбы, можно не беспокоиться о покупке специальных, но такая замена работает только зимой. В теплое время придется обеспокоиться заменой наконечника и придумать специальную насадку, чтобы он не сломался об асфальт. Лучше все же купить специальные.

Правда, Елена Алексеевна предупреждает, что российские производители пока таких палок не делают, хотя и ходят слухи о скорых изменениях в этом вопросе, ведь интерес присутствует. Зарубежные палки вполне доступны, однако с изменением валютных курсов выросли в цене. Впрочем, для людей действительно увлеченных это не станет непреодолимым препятствием.

Как все началось

Во время прогулки клуба по набережной Городни Елена Калмыкова рассказала нам историю скандинавской ходьбы в Зябликово:

« Сама я занялась скандинавской ходьбой несколько лет назад. Сначала ходила здесь в одиночку, потом пришла в муниципалитет и спросила: «Нужна я вам такая?», к моему удивлению, они ответили, что очень. Буквально через день у меня были ключи от нашего домика и были закуплены палки ».

Теперь участников клуба скандинавской ходьбы «Синица» часто можно увидеть в Зябликово, соседних районах и по всей Москве. Они периодически совершают коллективные вылазки, проводят вместе время, пропагандируя скандинавскую ходьбу.

Раньше к скандинавским ходунам часто подходили прохожие, спрашивали, где они потеряли лыжи, теперь все с ними свыклись: человек с палками и без лыж — частый гость в парках в любое время года. В этом мы смогли убедиться своими глазами, немногочисленная экспедиция «Синицы» встретила десяток знакомых на своем пути, кого-то просто приветствовали, а кто-то вливался в компанию. « У нас большая ротация людей. Многие после пары клубных прогулок начинают ходить самостоятельно. Научила, благословила, и они сами пошли », — объяснила Елена Калмыкова.

Польза для здоровья и не только

В чем же польза скандинавской ходьбы? Она помогает исправить осанку, тренирует сердечно-сосудистую систему и оказывает прочее благотворное влияние. По некоторым данным, вовремя скандинавской ходьбы сжигается на 45% больше калорий, чем при обычной, на 25% уменьшается давление на коленные и тазобедренные суставы.

« Скандинавской ходьбой занимаются не только пенсионеры или девушки, желающие похудеть. В «Синицу» часто приходят люди после инсульта. Хотя неврологи им советуют  развивать мелкую моторику, к примеру, крупу перебирать, и настороженно относятся к скандинавской ходьбе, она тоже помогает восстановиться », — поделилась опытом Елена Калмыкова. Взяли на вооружение скандинавскую ходьбу и педагоги-дефектологи, для них это одна из форм социализации и реабилитации детей.

Скандинавская ходьба — это один из способов решить проблемы со здоровьем, однако люди начинают заниматься ею не только, чтобы держать себя в форме. Многим просто нравится. Кто-то находит новых друзей и знакомых на прогулках, кто-то просто гуляет по живописным местам, которых на пути экспедиции «Синицы» попалось немало. В тот раз они организованно прошли больше 5 км — 2,8 км туда и обратно. Новички чуть меньше, чтобы не перетруждаться, а некоторые бывалые не повернули на полпути и пошли более длинной дорогой.

Это действительно интригующе выглядело: все они шли с палками, похожими на лыжные, но без лыж. И им нравилось.

Как добраться до клуба: станция метро Борисово — выход — первый вагон из центра в сторону ул. Мусы Джалиля. Далее надо перейти дорогу и пройти через небольшой парк «Река Городня» в сторону улицы Мусы Джалиля, пройдете мимо памятника поэту, за магазином «Авоська» въезд во двор, за домом 4 (корпус 1), хоккейная площадка и ЖЕЛТЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ ДОМИК.

Тел.:  8(926)780-72-04

Выбор редактора