Новости

Сергей Собянин назвал поликлиники главным приоритетом московского здравоохранения

13/02/2015

Сергей Собянин ознакомился с работой поликлиники № 64 (Восточный административный округ), входящей в пятёрку лучших городских поликлиник в рейтинге доступности медицинской помощи. Общее количество прикреплённого взрослого населения — 133,1 тысячи человек, проживающих в районах Соколиная Гора, Преображенское, Северное и Южное Измайлово.

Сергей Собянин рассказал о работе над улучшением качества столичных поликлиник: «Мы продолжаем работать над улучшением поликлинического звена. Оно является для нас достаточно критичным. Первый этап мы прошли — это улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры. Теперь мы стоим перед вторым этапом — новыми задачами работы поликлиник».

«В первую очередь это увеличение доступности врачей по системе ЕМИАС, она улучшилась у нас в разы за последние годы, но тем не менее сохраняются определённые проблемы. Вторая и, я думаю, ещё более критическая задача — это уменьшение живых очередей у тех или иных врачей. Даже если человек вовремя записался на тот день, который он захотел, порой до 40 процентов пациентов вынуждены сидеть до двух часов в очередях», — отметил Сергей Собянин.

Упомянул мэр Москвы и о стоящей перед ними задаче улучшение качества обслуживания и повышение квалификации врачей.

«Набор инструментов или мотиваций для улучшения качества работы поликлиник — это увеличение финансирования, повышение подушевого тарифа финансирования поликлиник, которое будем проводить в течение этого года; это поощрение самих главврачей, ну и наказание нерадивых», — заявил Сергей Собянин, подчеркнув, что работа электронной очереди и дальше будет оставаться на оперативном контроле.

Выбор редактора