Новости

Школа «Созвездие» входит в сотню лучших школ столицы

18/03/2021

Директор школы №1569 «Созвездие» Алла Воропаева, в рамках годового отчета, озвучила информацию о работе образовательного учреждения за 2020 год на заседании Совета депутатов муниципального округа Зябликово 10 марта.

Наша школа — крупный образовательный комплекс, состоящий из 17 учебных зданий, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, — сообщила Алла Викторовна. —  В распоряжении учеников медицинская и инженерная лаборатории, лаборатория конвергентного образования, центр исследовательской деятельности для дошкольников и младших школьников, IT-полигон и другое.

Руководитель подчеркнула, что созданные условия заметно повысили индекс надежности образовательной организации. Наблюдается положительная динамика в сохранении состава обучающихся при переходе из 4 в 5 класс, из дошкольных групп в 1 классы. В 2020 году «Созвездие» не только сохранило, но и увеличило число воспитанников и школьников.

По словам директора, школа полностью обеспечена профессиональными кадрами. 91% педработников аттестованы на первую и высшую категории. 100% учителей активно используют в педагогической практике ресурсы Московской электронной школы. 100% освоили технологию дистанционного обучения.

— В условиях ограничительных мер нами инициирован проект «Каждый класс-лаборатория», — рассказала она. —  Накопленный опыт был обобщен и представлен на городском семинаре управленческой навигации. Мы являемся инновационной площадкой РАО, изучаем полезные и результативные практики на семинарах по взаимообучению школ, в программах Мособртв, посещаем гостеприимные московские школы и сами делимся актуальным опытом. Только в 2019-2020 учебном году наш коллектив провел 16 семинарских занятий для коллег из Москвы и партнерских школ России.

Кроме того, Алла Воропаева обратила внимание депутатов, что 1569-ая школа является Ресурсным центром Курчатовского проекта непрерывного конвергентного образования и лабораторно-методической базой для образовательных организаций.

В прошедшем учебном году образовательное учреждение участвовало в 20 проектах.

— Для нас важно, что посредством проектов обучающиеся включаются в социокультурную среду города, расширяют информационное поле, развивают познавательный интерес, учатся коммуницировать, приобретать необходимую практическую подготовку, — подчеркнула докладчица.

О результатах работы педагогов говорят цифры. По итогам сдачи трех предметов в формате ЕГЭ в 2020 году получили от 160 баллов и выше 77% выпускников 11-х классов. Увеличилось количество 100-бальников. Наблюдается положительная динамика количества выпускников, набравших в сумме по трем предметам 220 баллов и выше.

Также выступающая сообщила, что на протяжении 5 лет школа №1569 входит в первую сотню московского рейтинга образовательных организаций, вносящих вклад в качественное образование города и в ТОП-500 лучших школ России. По данным исследования независимого рейтингового агентства RAEX в 2020 году она вошла в ТОП-300 лучших школ России по общему количеству выпускников, которые поступают в ведущие вузы страны и в ТОП-10 лучших школ юга столицы.

В заключение Алла Воропаева сказала:

— Мы стремимся успевать за потребностями динамично меняющегося мегаполиса, соответствовать его ожиданиям, быть надежной школой, которой доверяют.

Информацию руководителя образовательного учреждения представители местного самоуправления приняли к сведению.

 

Выбор редактора