Новости

Юные жители Зябликова смастерили дымковские народные игрушки

10/03/2021
Юные жители Зябликова смастерили дымковские народные игрушки. Фото: пресс-служба библиотеки №144

Представители библиотеки №144 в Зябликове 9 марта организовали мастер-класс «Удивительная дымка» по изготовлению дымковских народных игрушек.

Занятие прошло в рамках цикла «Волшебный пластилин». На уроках участники осваивают различные техники лепки и создают уникальные поделки.

На этот раз организаторы предложили южанам опробовать новый материал, похожий в работе на пластилин, — глину. Из нее ребята мастерили игрушки по мотивам дымковских промыслов.

На занятии ведущие рассказали историю и традиции изготовления таких поделок. Появились они в заречной слободе Дымково. Жители лепили свистульки из глины в виде различных животных и красили их в яркие цвета. Отметим, что двух одинаковых изделий в этом стиле не бывает.

— Дети вместе с родителями сделали свои первые глиняные игрушки по мотивам дымковских народных изделий. Когда они высохнут, ребята смогут их расписать гуашью или акриловыми красками. А на занятии дети добавили цветов заранее подготовленным педагогом игрушкам, — прокомментировала заведующая библиотекой №144 Юлия Кандрикова.

О мастер-классе сотрудники читальни рассказали на странице учреждения в социальных сетях.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора