Новости

Чертить коньками лед: в Зябликове открылся новый каток

08/02/2021

Долгожданное событие состоялось в районе Зябликово 6 февраля. На Ореховом бульваре принял первых посетителей ледовый каток. Зябликовцы по достоинству оценили многофункциональную спортивную зону. Здесь можно кататься на коньках не только зимой, но и при положительных температурах. Оборудованы всесезонные спортивные площадки с уличными тренажёрами.

Разделили радость новоселья с жителями нашего района в этот день глава управы района Зябликово Константин Князев, депутат МГД Кирилл Щитов, член общественной палаты РФ и города Москвы, председатель благотворительного фонда «Эстафета добрых дел» Евгений Нифантьев и директор спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Русь» Николай Куликов.

Приветствуя гостей, Константин Князев напомнил, как два года назад во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным жительница нашего района Ирина Тихомирова говорила о строительстве в этом микрорайоне катка с искусственным льдом. Ее просьба была услышана.

— И сегодня мы открываем большой каток площадью почти 2 000 квадратных метров с современной инфраструктурой, — сказал он. — Существенную помощь в строительстве этого катка оказал наш друг депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, который был на каждом этапе с нами.

Обращаясь к жителям, Кирилл Щитов подчеркнул, что появление такого большого, замечательного катка – заслуга общая.

— Мы с вами вместе этот вопрос обсуждали, смотрели разные концепции, проводили публичные слушания, — сказал он.

Евгений Нифантьев выразил надежду, что дети, которые будут заниматься здесь, вырастут знаменитыми конькобежцами, хоккеистами и фигуристами. А чтобы приблизить эту мечту, он подарил юным зябликовцам тренажеры для обучения катания на коньках в виде симпатичных пингвинов.

В своем поздравлении Николай Куликов сравнил новый каток с тем, на котором в первые годы занимались воспитанники спортивной школы «Русь».

— Это был открытый каток, нам приходилось вручную чистить снег, самостоятельно заливать лед, — рассказал он. — Сейчас условия для занятий спортом намного лучше. И качество катка, который мы сегодня видим, только радует.

Кульминационным моментом официальной части церемонии стало разрезание ленточки под «взрыв» хлопушек с конфетти.

В этот день праздничную программу украсили показательные выступления. Эффектный танец с обручами подарила зрителям тренер спортшколы «Русь», мастер спорта, участница ледовых и цирковых шоу Мария Голубева. На лед также вышла ее воспитанница, юная звездочка фигурного катания – Старостенко Вероника.

Зрители горячо аплодировали и юным хоккеистам. С их участием провел мастер-класс Денис Толпеко – воспитанник школы олимпийского резерва по хоккею «Русь», обладатель Кубка Гагарина в составе команды Динамо (Москва), игрок НХЛ в составе команды «Филадельфия Флайерз» с командой хоккеистов спортивной школы «Русь».

Красочно и торжественно ребята объехали каток с развивающимися флагами РФ и города Москвы.

И наконец, на новый лед вышли жители нашего района. Коньки в этот день в пункте проката можно было получить бесплатно. Среди тех, кто пришел на открытие катка были представители общественных организаций, ветераны и муниципальные депутаты Андрей Ефимов, Максим Владимиров и Валентина Филатова.

— Приятно видеть радостные лица жителей нашего района, — поделилась с корреспондентом нашей интернет-газеты Валентина Филатова. — Я так прониклась общим настроением, что сама готова встать на коньки, жаль только кататься не умею. Многим из присутствующих сегодня здесь теперь не надо далеко ехать, чтобы покататься на коньках, достаточно перейти дорогу.

Несмотря на мороз, людей на празднике было много. Согревались взрослые и дети бесплатным горячим чаем с конфетами, а также – активно участвуя в аттракционах с аниматорами и ростовыми куклами. 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора