Новости

Формула семейного счастья ученого-вирусолога

05/02/2021

Деятельность депутата предполагает общение с большим количеством людей. История жизни некоторых из них может стать пособием для молодого поколения. Поэтому местный парламентарий Альбина Тиханова предложила познакомить читателей нашей газеты с удивительной семейной парой, проживающей в Зябликове.

— Вы думаете, можно за 60 лет надоесть друг другу?

— Нет, — уверенно говорит Валерий Александрович Ломанов, нежно смотря на свою супругу Галину Александровну. В его взгляде не восторг 14-летнего мальчика, в этом возрасте началась их дружба, а – отражение пережитого. Это сейчас, когда им обоим по 80 лет, можно неспеша вспоминать прошлое, рассматривать каждый эпизод его, как элемент большого, эпического произведения.  А ведь большинство страниц их книги жизни перелистывались с космической скоростью.

Дети войны, им хотелось воплотить свои мечты в полной мере. Так, восьмиклассница Галя, посмотрев фильм «Неоконченная повесть» с участием Элины Быстрицкой, захотела непременно стать доктором. Профессиональный путь Галины был тернист, наполнен открытиями и исканиями. В итоге она стала доктором, но не врачом со стетоскопом на груди, которую играла красавица актриса, а – доктором биологических наук. Галина Александровна всю жизнь занималась вирусологией. О ее личных, профессиональных достижениях говорят два патента РФ, пять авторских свидетельств, больше 60-ти научных статей.

Валерий Александрович состоялся как специалист в стратегически важной самолетостроительной отрасли. Работал в Министерстве оборонной промышленности СССР, планировал производство боевой техники, курировал около двухсот заводов страны и союзных республик.

Звания и должности пришли не сразу, это результат большого труда и, в какой-то степени, самопожертвования. Каждый из этой замечательной семейной пары не боялся трудностей.

Представьте научно-исследовательскую лабораторию при администрации президента США. Галина Ломанова, советский ученый, проходит здесь стажировку. В закрытом блоке с вирусом ВИЧ работают только афроамериканцы. Белому, тем более русскому вирусологу, туда путь закрыт, но Галина Александровна не сдается. В разговоре с руководством принимающей стороны ей потребовались твердость и настойчивость.  … И вот уже на эту хрупкую женщину надевают несколько слоев специальной защитной одежды.

— Посвятив свою жизнь особо опасным инфекциям, как Вы не боялись заразиться? — спрашиваю Галину Александровну. 

— Я была влюблена в свою работу, — говорит она. — Ничего не боялась, но, конечно, соблюдала осторожность.

— Галина Александровна, сейчас в период пандемии многие люди испытывают панический страх перед коронавирусом. Что Вы можете посоветовать им?

— Нужно стараться поменьше общаться друг с другом и избегать стресса, — делится опытом она.  —  Велика опасность заражения в местах массового скопления народа и особенно при очень скорбных обстоятельствах, например, на похоронах, где люди не соблюдают социальную дистанцию и находятся в глубоком стрессе, их организм ослаблен. Нужно почаще мыть руки, и, возвращаясь с улицы, желательно протирать лицо.

В свое время моя собеседница была так привязана к своей работе, что даже в отпуске скучала по подопытным мышкам и кроликам.

— Что же вас супругом связывало? — пытаюсь выяснить у Галины Александровны. — Как удалось сохранить семью?

— Любовь, — говорит она.  — У нас дочь, сын, внучка.  Детей растить помогала моя мама. Она осталась вдовой в 23 года, и наша жизнь стала ее жизнью. Мой папа – летчик погиб в декабре 1941 года, возвращаясь с боевого задания. Несмотря на неполную семью, в детстве я получила очень много любви. Валерий появился на свет у молодых родителей, им было по 17 лет, но тоже рос в теплой и душевной обстановке. Несомненно, это помогло нам построить свою крепкую и любящую семью, ведь многое закладывается в детстве.

Самыми яркими моментами в семейной жизни Ломановых были путешествия. Они выезжали вместе с детьми в Ленинград (теперь Санкт-Петербург), Крым, по «Золотому кольцу», бывали во многих местах богатых природой и достопримечательностями. На примере родителей сын Александр и дочь Мария стали целеустремленными людьми, получили по несколько высших образований, внучка Лизочка заканчивает институт.  У них наследственная тяга к знаниям, ко всему новому и интересному.

В квартире Галины Александровны и Валерия Александровича царит уют. Домашними делами супруги занимаются вдвоем, кроме того, им помогает соцработник из филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский», за что они очень благодарны. На досуге хозяйка любит перечитывать классическую литературу, начала писать картины, супруг – следит за политическими событиями.

Иногда Галина Александровна открывает футляр, в котором ее любимый на бриллиантовую годовщину их семейной жизни преподнес колечко с бриллиантом. Когда закончится пандемия, она обязательно наденет украшение на торжественный выход в театр или на выставку.

— Семейное счастье – это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении, — словно выводит научную формулу ученый-вирусолог. — Заботиться и беречь. 

Фрагмент поздравления депутата муниципального округа Зябликово Альбины Тихановой

Метки: , , ,

Выбор редактора