Новости

Пожарно-спасательный отряд № 214 шесть лет обеспечивает безопасность жителей столицы

19/01/2021

В прошлом году сотрудники ПСО № 214, расположенного в Зеленограде, привлекались для ликвидации 1225 происшествий, из них 138 — пожары, на которых было спасено 7 человек.

Пожарно-спасательный отряд был сформирован в 2015 году. Руководит коллективом Александр Томилов, посвятивший работе в пожарной охране более двадцати лет.

«В ПСО № 214 трудятся 116 специалистов, — рассказывает начальник отряда Александр Томилов, — ежедневно на смену заступают 20 пожарных. У нас на вооружении находится аварийно-спасательный автомобиль, автолестница и автоцистерна. Весной для патрулирования территории округа будут выезжать два расчёта быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах, что позволит повысить оперативность реагирования на ДТП и другие происшествия».

В зоне выезда отряда проживает более 250 тысяч человек, расположены социально значимые объекты — учреждения высшего и среднего специального образования, драматический театр, культурный центр «Зеленоград», выставочные залы, стадионы, ледовый дворец «Зеленоградский», а также научные и промышленные предприятия — крупная российская биофармацевтическая компания, НИИ точного машиностроения и другие организации.

Специалисты подразделения ГКУ «ПСЦ» регулярно принимают участие в профессиональных соревнованиях. В 2018 году работник ПСО № 214 Дмитрий Аверкин вошел в тройку лучших пожарных Москвы, в 2017 году команда отряда стала призером состязаний по спортивному скалолазанию Пожарно-спасательного центра и заняла второе место в чемпионате Москвы по многоборью спасателей.

За 2020 год расчёты отряда выезжали на происшествия 1225 раз, из них 138 — на пожары. В течение года сотрудниками ПСО № 214 было спасено семь человек. По итогам деятельности в 2020 году за профессионализм и высокие показатели грамотами и благодарностями награждены 11 работников отряда.

Выбор редактора