Новости

У Победы – женское лицо

01/12/2020

История жизни Валентины Матвеевны Горловой могла бы пополнить книгу «У войны не женское лицо», если бы писатель Светлана Алексиевич, была знакома с ней. Ветерану войны сейчас 97 лет. Пережив все тяготы «огневых-сороковых», ей пришлось пройти еще через одну войну. Последние годы Валентина Матвеевна живет у дочери, в Зябликове, после того как в Донецке ее дом разбомбили.

…Самое страшное во время Великой Отечественной войны для Вали, операционной медсестры хирургического полевого подвижного госпиталя (ХППГ), были бомбардировки. Поскольку госпиталь следовал за армией, будни его были похожи на ад. Кровь, стоны солдат, смерть… 18-летняя девушка попала на фронт в первые дни войны, и встретила Победу в Вене. Все это время она несла службу в ХППГ № 212 46-ой армии 2, 3-его Украинского фронта.

По воспоминаниям бывшей старшины медслужбы Валентины Горловой, первый год был самый трудный. Молоденькая операционная сестра, часто плакала, когда не удавалось спасти раненых. Врачи, медсестры, санитары работали в тяжелых условиях. Иногда спать удавалось лишь несколько часов в сутки. Валентина Матвеевна рассказывала, как спали по очереди, иногда стоя, прислонившись к чему-либо, минут по 30-40. Моментально действовал «холодный душ». Обливая водой, военные медики, будили друг друга, когда было особенно много работы, при больших наступлениях и продвижении армии.

В суровых условиях закалялся характер. И чем труднее были испытания, тем дороже казались проявления простой человеческой доброты, благодарности. Один из тяжелораненых перед выпиской подарил заботливой медсестре, портсигар на память. Примером крепкой фронтовой дружбы стали взаимоотношения Вали с тремя подругами. Они прошли вместе через всю войну, встречались после и дружили долгие годы. К сожалению, из этого союза Валентина Матвеевна сегодня осталась одна. Время неумолимо.

А тогда они были молодыми, строили планы и очень хотели вернуться домой живыми. Победа принесла огромное счастье и облегчение. Эти чувства видны и в улыбке, и в искрящихся глазах Вали на пожелтевших от времени фотографиях. В Праге в июне 1945 года ей исполнилось 22 года. Подруги устроили Валентине празднование дня рождения и подарили платье. Словно принцесса на балу, предстала она в нем перед фотообъективом, как будто не было позади пяти чудовищных и, казалось бы, невыносимых для девичьей психики, лет.

В течение жизни Валентина Матвеевна будет не охотно делиться воспоминаниями, а только повторять, как все ветераны: лишь бы не было войны!

После тех страшных лет Валентина Горлова вышла замуж за военного, которого направили на службу на остров Сахалин. Здесь в качестве старшей операционной сестры в роддоме она проработала до пенсии. Символичная параллель: если, будучи фронтовой медсестрой, она принимала участие в спасении жизней, в роддоме – помогала малышам появиться на свет, встречала новую жизнь.

«Бабушка для нас большой пример, — поделилась в разговоре с корреспондентом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа внучка Валентины Матвеевны Виола. — Ее всегда отличало милосердие, принципиальность, верность долгу и семье. Главный завет бабули — в любой ситуации оставаться порядочным человеком».

Родные Валентины Матвеевны с уважением и трепетом относятся к ее заслугам. Бережно хранятся ее фронтовые награды: медали «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», выписка из приказов Верховного Главнокомандующего Армией И.В. Сталина о 18 благодарностях и другие. В числе семейных реликвий демонстрируются даже вышитые панно Валентины Матвеевны, заботливо оформленные в рамки. Некоторые из них были сделаны еще до войны. Важно отметить, что Валентина Матвеевна Горлова – участник Великой Отечественной войны (из действующей армии!), таких в столице осталось немного.

Сейчас Валентина Матвеевна оказалась в сложной ситуации. Из-за резкого ухудшения здоровья (находится без движения и потеряна речь) у нее нет возможности лично обратиться в соответствующие органы за правом получения пенсии и положенных ветеранских льгот, даже расписаться в заявлении. Так получилось, что, внеся свой вклад в защиту нашей Родины в Великую Отечественною войну и потом, проработав долгие годы на ее благо, Валентина Матвеевна оказалась бессильна перед формальностями. Напомним, война в Донецкой Народной Республике вынудила эту заслуживающую уважения женщину стать беженцем.

Помогают Валентине Матвеевне депутаты Совета депутатов МО Зябликово во главе с Ириной Золкиной, начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Зябликово Ангелина Носовкина, председатель Совета ветеранов ПСВ № 1 района Зябликово Валентина Колмакова и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» в районе Зябликово Александр Каляев. Часть проблем снята. Наша газета желает Валентине Матвеевне Горловой здоровья, а ее родным и группе поддержке – скорейшего и успешного решения пока еще открытых вопросов, связанных с социальной защитой ветерана.

Метки: , ,

Выбор редактора