Новости

Победе посвященные стихи: вышел в свет альманах

28/10/2020

Вышел в свет долгожданный сборник стихов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Альманах, тиражом более 500 экземпляров, доставлен из типографии.

Свежее издание бережно перелистывает его составитель депутат МО Зябликово Андрей Ефимов. В сборник вошли более 300 лучших стихотворений участников поэтического конкурса «Поклонюсь я солдату», поэтов, проживающих или работающих на юге столицы. Конкурс был организован префектурой Южного административного округа, окружным Советом ветеранов и Советом депутатов муниципального округа Зябликово. В том, что стихи – дань памяти поколению победителей от наследников Победы – обрели печатную форму – заслуга префектуры ЮАО. По решению префекта ЮАО Алексея Челышева, возглавившего жюри конкурса, были выделены средства на издание альманаха.

Хочется выразить Алексею Валентиновичу и всем причастным большую благодарность за то, что они нашли возможность сделать такой подарок для округа, – сказал депутат.  – Не каждое издание в наше время печатается таким большим тиражом. Стоит отметить, что это уже второй выпуск. Первый был напечатан к 70-летию Великой Победы.

Андрей Георгиевич рассказал, что новое печатное издание почти в два раза больше, чем предыдущий сборник стихов. Это, по его словам, свидетельствует о растущем интересе к творчеству, поэзии жителей нашего округа. Среди участников конкурса оказалось много детей и подростков. Депутат объяснил идею поэтического состязания:

«Если мы сможем привить детям уважение к памяти наших прадедов, которые подарили нам эти мирные десятилетия, мы не зря живем на этом свете. Если оборвать нити, связывающие нас с прежними годами, родной историей, мы станем Иванами, непомнящими родства».

Участниками конкурса оказались поэты от 6 до 99 лет, и все же особое внимание жюри уделило детям. Так, для более объективного судейства номинация «Автор-юниор» была поделена на возрастные категории. Важный момент: жюри не отбраковывало слабые стихи юниоров, если в них чувствовалась искренность. В то же время, не получили призовые места и не попали в литературный альманах стихи самых младших участников конкурса, написанные с помощью взрослых.

– Для нас важно дать старт, импульс к дальнейшему творчеству талантливым детям, — пояснил Андрей Ефимов. – Пусть в стихотворении хромает рифма, есть другие шероховатости, зато оно идет от души. Увидев свое произведение напечатанным, ребенок будет совершенствоваться дальше. Обращаю внимание, что такой подход был только к категории самых юных конкурсантов.

Необходимо отметить еще одну номинацию конкурса «Ветеран». Мы все понимаем, как важно, чтобы наши бабушки и дедушки оставались востребованными. Ярким примером этому был автор иллюстраций альманаха ветеран войны и труда Василий Мазаев. Его недавно не стало. Даже в свои 99 лет Василий Федорович писал картины и сочинял стихи, участвовал в конкурсах.

– Мы все должны брать пример с таких людей, – подчеркнул составитель альманаха. – История Василия Федоровича подтверждение силы духа поколения победителей, их любви к жизни во всех ее самых лучших проявлениях.

В сборник стихов, приуроченный к юбилею Великой Победы, также вошли лучшие конкурсные работы в номинациях «Житель ЮАО», «Поэт-профессионал» и другие.

В ближайших номерах нашей газеты будет опубликован фоторепортаж о торжественной передаче литературного альманаха родственникам художника и поэта Василия Мазаева. Дорогие читатели, в течение юбилейного года мы вас познакомим со стихами наших земляков – жителей муниципального округа Зябликова, победивших в поэтическом конкурсе.

Метки: , ,

Выбор редактора