Новости

Библиотека № 153 рассказала о произведениях Джанни Родари

21/10/2020

Публикацию, посвященную произведениям итальянского автора Джанни Родари, опубликовала читальня № 153 на своей странице в соцсети ВКонтакте. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщила главный библиотекарь Елена Кузнецова.

«23 октября исполнится 100 лет со дня рождения великого сказочника Джанни Родари. В честь этого события мы решили рассказать о самых его выдающихся работах. Героями произведений Родари становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, мальчики и девочки. Его персонажи летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где все сделано из стекла или шоколада», — поделилась Елена Васильевна.

Так, «Сказки по телефону» учат быть внимательными, добрыми, трудолюбивым и смотреть на мир с необычного ракурса. Повесть «Путешествие Голубой стрелы» является автобиографической. В ней Родари описывает свое детство, которое прошло в бедности. По сюжету игрушки из волшебного магазина сами ищут себе владельцев – детей, чьи родители не могут порадовать малышей подарками.

«Главная особенность писателя в том, что он умеет донести до юного читателя серьезные вещи, но в увлекательной, упрощенной форме», — отметила Елена Кузнецова.

Писал Джанни Родари и для старшего поколения. Например, в «Грамматике фантазий» автор дает советы, как развить творческий потенциал у детей. Он опирается на труды психологов, педагогов, лингвистов, в частности, его внимание привлекают работы многих советских ученых.

Фото: страница библиотеки № 153 ВКонтакте

Метки: , ,

Выбор редактора