Новости

Депутат МГД Артемьев: Дольщики ЖК «Царицыно» уже получают долгожданные квартиры

21/10/2020

Дольщики жилого комплекса «Царицыно» уже получают долгожданные квартиры. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Олег Артемьев.

«Уже 275 дольщиков получили свои квартиры в ЖК «Царицыно»: на данный момент достроены пять корпусов первой очереди этого жилого комплекса. Такое позитивное развитие получила история одного из самых сложных долгостроев долевого строительства Москвы. В течение многих лет — а начало постройки жилого комплекса на площадке в Бирюлево Восточном было положено в далеком 2006 году — из-за экономических сложностей застройщика москвичи, вложившие собственные, а иногда и кредитные деньги в квартиры на этапе котлована, не могли получить уже оплаченную жилплощадь. Приступить к достройке удалось лишь несколько лет назад», — сказал Олег Артемьев.

По словам депутата, ЖК «Царицыно» — это один из самых сложных вопросов на территории 29 избирательного округа.

«С его проблемой я был знаком еще во время предвыборной кампании. Уже после того, когда у меня появились полномочия депутата Московской городской думы, наша команда приступила к решению этого вопроса, регулярно встречаясь с дольщиками, направляя обращения в различные инстанции. На данный момент первые дольщики получили ключи от квартир и оформили право собственности, таким образом, права всех участников, которые приобрели квартиры в первой очереди ЖК «Царицыно», восстановлены», — объяснил парламентарий.

Олег Артемьев отметил, что решение проблемы дольщиков ЖК «Царицыно» потребовало участия всех уровней городской власти.

«Мэр Москвы Сергей Собянин взял вопрос на личный контроль и санкционировал выделение бюджета на достройку комплекса. Оперативным решением возникающих в ходе достройки вопросов занимается комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства во главе с Анастасией Пятовой. Впереди еще много работы: помимо домов будут возведены и социальные объекты — школа, детский сад, поликлиника», — рассказал депутат.

Также он отметил, что не менее серьезная задача — обеспечить жильем граждан второй очереди, где сейчас ведутся строительные работы.

«Так, на прошлой неделе уже состоялись торги по продаже корп. 35, по результатам которых он будет передан для достройки АО «Мосотделстрой №1». Мы будем и дальше работать, чтобы дольщики могли проводить время не в обходах и подсчетах, сколько человек работает в смене и качественно ли замешан бетон, а мысленно представлять, какой диван они купят в свою новую квартиру и куда поставят телевизор», — подчеркнул Олег Артемьев.

Олег Артемьев напомнил, что строительство ЖК «Царицыно» началось еще в 2006 году группой компаний «Настюша» по долевой схеме. Застройщик заключил 4 тыс .17 договоров долевого участия, причем по 3 тыс. 265 из них обязательства не выполнены. В результате кризиса 2008 года у компании начались экономические трудности, и строительство приостановилось. В 2018 году, после завершения банкротства компании-девелопера, власти Москвы передали объект новому подрядчику — компании «Мосотделстрой №1».

Выбор редактора