Новости

Государственные онлайн-услуги: удобно и безопасно

20/10/2020

Онлайн-услуги – безусловная необходимость в период пандемии. О том, как можно избежать контакта с большим количеством людей (в транспорте, офисах «Мои Документы»), получив при этом необходимую услугу, в интервью корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала руководитель центра госуслуг района Зябликово Тамара Герасимова. Она же является депутатом муниципального округа Зябликово.

— Тамара Николаевна, в связи с эпидемиологической ситуацией в городе желающих получить виртуальную государственную услугу, не выходя из дома, стало больше. Какими ресурсами для этого могут воспользоваться жители столицы, Зябликова?

— Многими государственными услугами можно воспользоваться онлайн на порталах mos.ru, gosuslugi.ru и на сайтах других ведомств, а также в мобильных приложениях города. Это существенно экономит время москвичей, а главное – исключает риск заражения COVID-19, ведь перед пользователем в этот момент только экран личного компьютера или смартфона. С полным перечнем онлайн-услуг можно ознакомиться на сайте центров «Мои Документы». Здесь в доступной форме представлены порядок действий при получении той или иной услуги в электронном формате, а также ссылка на ее оформление.

— Чаще всего какими виртуальными услугами пользуются москвичи?

— Каждая семья, предпочитающая цифровые технологии, давно оплачивает услуги ЖКХ через интернет. Таких пользователей онлайн-услугами становится все больше и, что особенно радует, в числе их представители старшего поколения.

Как это делается? Сведения о количестве потребленной электроэнергии можно оперативно передать через раздел «Услуги» на портале mos.ru. Для этого необходимо авторизоваться на сайте, а затем перейти на вкладку «Услуги» и выбрать раздел «Жилье, ЖКУ, двор». В подразделе «ЖКУ» откроется услуга «Прием показаний и оплата электроэнергии». Далее понадобится указать номера счетчика электроэнергии, лицевого счета АО «Мосэнергосбыт», который есть в квитанции за электричество, и внести показания счетчика. Период внесения сведений для своевременного формирования начислений – ежемесячно с 15-го по 26-е число. При передаче в другое время показания потребленной электроэнергии могут быть отражены в квитанции за следующий период.

Также на портале mos.ru можно передать и показания приборов учета воды. Выбрать услугу жители смогут здесь же, в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». При внесении данных система попросит пользователя указать код плательщика (он расположен в правом верхнем углу на квитанции Единого платежного документа), номер квартиры и показания приборов учета воды. Кроме того, у горожан есть возможность передать показания счетчиков воды в СМС-сообщении на короткий номер 7377, по телефону: +7(495)539-25-25. Советуем сообщать показания водосчетчиков с 15-го по 3-е число включительно.

— Тамара Николаевна, сегодня москвичи не могут представить свой день без смартфонов. Через них также просто получить онлайн-услугу?

Действительно, современному человеку уже трудно представить жизнь без смартфонов.Тем, кому удобнее пользоваться ими при получении городских услуг, аналогичные функции передачи показаний счетчиков воды и электроэнергии, а также оплаты ЖКУ доступны в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Обращаем внимание, для некоторых юридически значимых услуг требуется подтвержденная учетная запись на портале mos.ru. Получить доступ можно в любом центре «Мои Документы» или в режиме онлайн. С подтвержденной учетной записью у пользователей появляется возможность в упрощенном порядке открыть доступ к электронной медицинской карте, подать заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ и оформление полиса ОМС.

Метки: , ,

Выбор редактора