Новости

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: «РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ в ГИС ЖКХ»

23/09/2020

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. 469-ФЗ ”О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, а также лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, с 1 июля 2017 года (в городах федерального значения с 1 июля 2019 года) обязаны размещать сведения в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ).

Таким образом до З 1 декабря 2017 года (в городах федерального значения до 30 июня 2019 года) на управляющие организации возлагалась обязанность по размещению информации о деятельности в соответствии с требованиями стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 731 ”06 утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», в том числе и на сайте www.reformagkh.ru. В настоящее время названное Постановление фактически утратило силу.

В связи с изложенным, с 1 января 2018 года, а в городах федерального значения с 1 июля 2019 года, у управляющих организаций отсутствует обязанность по размещению информации на сайте www.reformagkh.ru.

С указанных дат управляющие организации размещают информацию на официальном сайте ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети ”Интернет” — www.dom.gosuslugi.ru.

Статьей 6 Федерального закона от 21.07.2014 209-ФЗ ”О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» установлены виды информации, подлежащей размещению в ГИС

Разделом 10 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» утверждена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом, а также сроки и ее периодичность.

Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ влечет за собой административную ответственность по ст. 13.19.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выбор редактора