Новости

Сроки уплаты административного штрафа

23/09/2020

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности (как должностным, так и юридическим), не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Стоит отметить, что его неуплата в установленный срок тоже является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Дела о привлечении к ответственности за правонарушения, связанные с неуплатой штрафа, рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении, то есть составить протокол, а затем передать дело в суд, вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный пристав-исполнитель (п. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).

К ответственности должника можно привлечь только в течение трех месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа (срока давности) (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

В то же время размер штрафа за отдельные правонарушения, в частности в области дорожного движения, уменьшается вдвое, если уплатить его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа. Если копия постановления о назначении штрафа поступила в адрес оштрафованного лица после истечения указанного срока, он подлежит восстановлению. Для этого нужно обратиться с ходатайством в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление. Однако, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3, 1.3-1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, лицо или орган, вынесшие постановление о наложении административного штрафа, вправе предоставить отсрочку или рассрочку его уплаты. Отсрочка на срок до месяца может быть предоставлена при наличии обстоятельств, вследствие которых уплата административного штрафа невозможна в установленные сроки. Рассрочка на срок до трех месяцев может быть предоставлена с учетом материального положения лица, привлеченного к ответственности (ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ).

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа должно быть подано до истечения срока его уплаты и рассматривается в трехдневный срок с даты поступления.

Выбор редактора