Новости

Память героя-поэта почтили жители Зябликова

26/08/2020

Торжественное возложение цветов к памятнику поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю состоялось во вторник, 25 августа. В церемонии приняли участие первый заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Ильдар Мухамедьяров, заместитель главы управы Наталья Стерликова, депутат муниципального округа Андрей Ефимов, заместитель председателя Автономии татар Москвы Анвер Хусаинов, заместитель председателя Татарского национального центра Московской области Феликс Жамалиев, председатель Совета ветеранов Валентина Булгакова, жители района.

Выступая на митинге, Ильдар Мухамедьяров напомнил, что 25 августа 1944 года в нацистской тюрьме Плетцензее были казнены Муса Джалиль и другие члены советской подпольной группы. Подполье действовало в составе легиона «Идель-Урал», куда набирались уроженцы Поволжья и Урала. Предполагалось, что подразделение будет сражаться совместно с немцами против советских войск, однако немцы этого не добились.

Выступавшие на митинге отмечали, что чем больше времени проходит, тем более великим становится подвиг людей, которые его совершили.

— Несмотря на то, что поэта нет в живых уже много лет, его имя, памятник ему продолжают сплачивать людей. А его стихи не теряют своей актуальности и по сей день, — подчеркнул Андрей Ефимов.

Метки: , ,

Выбор редактора