Новости

День флага отметили в Зябликове

25/08/2020

Праздничные мероприятия в честь Дня Государственного флага Российской Федерации прошли в столице в минувшие выходные. В районе Зябликово тематическую акцию «Триколор родной страны» провела библиотека № 153. Детям и взрослым рассказали про историю возникновения флага нашей страны. Ведущий библиотекарь Татьяна Иванова рассказала, что День Государственного флага Российской Федерации был установлен указом Президента России от 20 августа 1994 года и отмечается ежегодно 22 числа последнего летнего месяца. Именно 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Государственный флаг — один из официальных символов государства. Историческим государственным флагом России считается бело-сине-красное знамя, поднятое на первом русском корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Каждая полоса несла в себе глубокий смысл: белая олицетворяла свободу, синяя — Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная — державность. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Затем собравшиеся приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Акция завершилась эстафетами и подвижными играми. А в детской библиотеке № 145 была организована литературная выставка «Наш российский триколор». В экспозиции были представлены книги о государственной российской символике, конституции, флаге, гимне и многом другом.

Праздничные программы для москвичей подготовили городские парки и учреждения культуры. Так, на ВДНХ провели бесплатную тематическую экскурсию. Она была посвящена гербам и флагам, которые можно увидеть на многочисленных фризах, фронтонах и фасадах выставочных павильонов. Также горожан приглашали в центр славянской письменности «Слово», где рассказывали, когда появился государственный флаг, кто был его создателем и что символизируют цвета российского триколора.

А в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» зрители стали свидетелями необычного подводного представления — где водолазы вместе с артисткой в костюме русалки погрузились на дно аквариума с акулами и развернули там флаг России. После этого все желающие могли сделать памятные фотографии на фоне российского триколора и обитателей «Москвариума».

Для юных москвичей работали творческие мастерские, где можно было под руководством художников создать из цветного зерна декоративное панно с изображением российского флага. Также маленьким посетителям рассказывали про историю российского флага, почему в нем три цвета и что они символизируют.

Как отметила глава муниципального округа Ирина Золкина, День флага — это праздник нашей гордости, нашего суверенитета.

— Белый, синий, красный — вроде бы простые цвета, но для нас они символизируют гордость нашей страны, наш патриотизм, величие России. И я могу сказать, что Москва не исключение, ведь она — это не только один из регионов нашей страны, это еще и столица нашей Родины. И мы вместе с жителями отмечаем этот замечательный праздник. Я желаю всем нам, чтобы Россия всегда была сильной и единой, чтобы в нашей стране рождались мальчишки и девчонки, которые будут любить нашу страну, гордиться ей и умножать ее богатства. А самое главное — пусть всегда и везде — в каждом уголке нашей страны гордо реет наш российский флаг, — сказала Ирина Золкина.

Она также отметила, что кроме уважения, которое любой гражданин, несомненно, испытывает к флагу своего государства, российский триколор обрел большую популярность и горячую любовь россиян. У многих из нас уже стало хорошей традицией использовать Государственный флаг или его изображение во время праздников и торжеств, украшать им свои дома, вывешивать его в окнах и на балконах своих квартир, прикреплять ленточки-триколоры на грудь, на антенны автомобилей. По словам главы МО, это яркое свидетельство того, что российский флаг стал поистине народным.

Метки: , ,

Выбор редактора