Новости

Молодежная общественная палата сформирована в округе

14/08/2020

Конференция окружной Общественной молодежной палаты прошла в префектуре ЮАО в четверг, 13 августа. В ней принял участие актив молодежного движения со всех 16 районов округа. В президиуме конференции находились исполняющая обязанности директора Центра молодежного парламентаризма Анастасия Мирошина, заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вера Степаненко и главный специалист управления развития социальной сферы префектуры ЮАО Наталья Савельева.

Главным вопросом в повестке было создание и работа Общественной молодежной палаты Москвы. Анастасия Мирошина напомнила, что в конце прошлого года состоялся XI съезд молодых парламентариев Москвы, который дал старт перезагрузке системы молодежного парламентаризма в городе.

— Делегаты съезда приняли решение о реорганизации системы молодежного парламентаризма Москвы в двухпалатную — состоящую из Молодежной палаты при Мосгордуме и Общественной молодежной палаты. Данная система создана для того, чтобы молодые парламентарии на уровне округа могли решать, что они хотели бы проводить конкретно на своей территории, и чем им может помочь Центр молодежного парламентаризма. Мы будем ждать от них предложений и проектов, которые совместно реализуем в будущем, — пояснила руководитель ЦМП.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента подчеркнула, что городским властям важно знать, какие у молодежи есть идеи, проекты, и помочь в их реализации.

— Важно, что эти проекты вы реализуете на территориях, в районах, и это дает возможность узнать, что интересно вашим сверстникам, помогает стать лидерами и работать в команде, — отметила Вера Степаненко

Далее был утвержден списочный состав Общественной молодежной палаты Москвы в округе, в которую вошли 16 делегатов. В ходе конференции каждый делегат выступил с небольшой самопрезентацией, поделившись с коллегами интересными проектами на территории своего района и личными достижениями в жизни.

Затем члены окружной палаты тайным голосованием избрали делегата, который будет представлять интересы округа на городском уровне. Им стал председатель молодежной палаты района Орехово-Борисово Южное Алексей Юдаев.

— Возглавлять Общественную молодежную палату своего округа – большая ответственность. Но с той командой, которая сейчас у нас сформировалась, чувствую уверенность – вместе нам будут по плечу любые задачи, – подчеркнул Алексей.

От района Зябликово в окружную палату вошла заместитель председателя молодежной палаты Вероника Николаева. Она рассказала корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа, что работа актива не прекращалась и во время карантина.

— Ребята быстро перестроились и проводили мероприятия в онлайн-формате, транслировали их в Instagram. Это конференции, уроки, мастер-классы и другие познавательные мероприятия. Кроме того, те, кому уже исполнилось 18 лет, записались в волонтерское движение. В качестве социальных помощников они приносили пенсионерам продукты, лекарства, выгуливали собак. В общем, по мере возможности помогали тем, кто находился на вынужденной самоизоляции, — сказала Вероника.

На осень молодежная палата запланировала целую серию конференций, где приглашенные лекторы будут рассказывать об экономической и финансовой моделях бизнеса, структуре предприятий. Ребятам объяснят основы ведения бизнеса, какие ресурсы необходимо вкладывать, и многое другое.

Также ребята продолжат экологические акции, субботники по наведению порядка в парках района.

Как отметила глава муниципального округа Ирина Золкина, органы местного самоуправления всегда открыты для сотрудничества с молодежью. Тем более, что ряд депутатов руководит школами и не понаслышке знает, чем живет и дышит молодое поколение.

— Радует то, что еще в школьном возрасте многие предлагают проекты, направленные на развитие родного района. Это экология, спорт, организация полезного досуга и многое другое, — добавила Ирина Золкина.

Метки: , ,

Выбор редактора