Новости

Соцработник Алеся Деева: Самое трудное — это заслужить уважение и сохранить доверительные отношения

12/08/2020

Молодые специалисты все чаще начинают работать в организациях социальной защиты населения Южного округа. В настоящее время насчитывается 400 сотрудников в возрасте до 35 лет. В Управлении соцзащиты ЮАО отметили, что это почти в два раза больше, чем было пять лет назад.

Своим профессиональным опытом в Международный день молодежи с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась социальный работник филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» Алеся Деева.

– Когда Вы решили пойти в эту сферу, и что Вас на это побудило?

Очень часто сталкивалась с ситуациями, когда пожилые люди обращались за помощью: перейти дорогу, донести сумки до подъезда, прочитать этикетку с названием производителя  продукта и срок годности. Однажды поймала себя на мысли, что мне нравится помогать представителям старшего поколения. В мае 2017-го я стала социальным работником в ТЦСО.

– Что оказалось ожидаемым в профессии, а что — нет?

Профессия социального работника заключается не только в оказании социальных услуг (уборка, покупка и доставка продуктов питания и лекарственных средств), но и в психологической поддержке подопечных. 

– Какая именно, на Ваш взгляд, черта характера позволит Вам достичь успеха в этой профессии, и что в Вашем представлении есть успех?

Умение слушать и слышать, договариваться и идти на компромисс. Успех — это цель, которую мы достигли, проблема, которая решена.  

– Что Вы считаете самым легким и самым трудным в этой профессии?

Самое легкое — это начать работать с получателем социальных услуг. Самое трудное — это заслужить уважение и сохранить доверительные  отношения.

– Как Вы справляетесь со стрессом, который вызван спецификой Вашей работы?

Общение с семьей, прогулка с детьми.

СПРАВКА

Международный день молодежи ежегодно отмечается 12 августа с 1999 года. Тогда Генеральная Ассамблея ООН поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи о провозглашении именно этой даты Международным днем молодежи.

Фото предоставили в УСЗН ЮАО

Метки: , , ,

Выбор редактора