Новости

Медики ФНКЦ получили ведомственные награды

24/07/2020

Специалисты Федерального научно-клинического центра в Зябликове были отмечены ведомственными наградами за добросовестный труд в системе Федерального медико-биологического агентства. Руководитель службы анестезиологии и реанимации, доктор медицинских наук, врач высшей категории Татьяна Клыпа награждена нагрудным знаком «Серебряный крест ФМБА России». А заведующая пульмонологическим отделением, врач высшей категории Анна Сотникова удостоилась почетной грамоты ФМБА.

Стоит отметить, что ранее этих врачей наградили орденом Пирогова. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным в честь Дня медицинского работника — за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.

— Очень рад, что была отмечена самоотверженная работа сотрудников ФНКЦ во время пандемии. Стоит подчеркнуть, что персонал научно-клинического центра в числе первых в столице стал оказывать помощь пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией. С 6 апреля Центр был полностью перепрофилирован в инфекционную больницу для оказания помощи пациентам с COVID-19 до окончания пандемии, — сказал Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа депутат муниципального округа Зябликово, начальник окружного отдела дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения, Александр Гугуцидзе.

По его словам, столичная система здравоохранения в тот период мобилизовала все необходимые мощности для борьбы с вирусом. В работу включились как федеральные, так и региональные клиники, в том числе частные медицинские организации. Борьба с коронавирусом велась круглосуточно, поскольку была очень сложной с точки зрения подготовки персонала, его морального настроя, перестройки помещений, логистики, передвижения пациентов, оснащения необходимым оборудованием.

Так, в ФНКЦ был подготовлен стационар на 400 коек, который заполнился уже за первую неделю приема. Специалисты оставили свои семьи и переехали временно жить в больницу на период пандемии. В социальных сетях сотрудники Центра рассказывали, как проходил их рабочий день. Смена начиналась в 8:00 или 20:00. Все личные вещи, включая телефон, оставляли в «зеленой» зоне. Далее — проход в специальную комнату, где доктору помогают правильно надеть СИЗ (Средства индивидуальной защиты). После проверки снаряжения врачи регистрировались перед входом в «красную» зону и проходили через шлюз к рабочему месту. Следующие шесть часов было запрещено пить, есть, посещать уборную — только работа.

«Сначала тебе жарко, ты потеешь, а когда костюм под защитным комбинезоном становится мокрым, начинаешь мерзнуть. Но переодеваться нельзя. Количество СИЗ ограничено. Терпишь и работаешь! На лице остаются следы, а потом и раны от очков. Сложно дышать, сложно передвигаться, очки запотевают, видимость ограничена. При этом всегда нужно быть сконцентрированным», — так описывали свои ощущения медработники.

Врачи приемного отделения принимали до сотни пациентов за сутки. Доктора на этажах делали регулярные обходы всех палат, следили за общим состоянием пациентов, проводили контроль терапии, в реанимации занимались лечением очень тяжелых пациентов, не смыкая глаз. По экстренным показаниям проводились операции любой степени сложности.

После 6-часовой работы у врача было 30-40 минут на то, чтобы правильно снять СИЗ (ведется контроль сотрудниками и видеонаблюдение), принять душ, переодеться, поесть и снова по всем правилам подготовиться к следующему 6-часовому марафону.

В таком режиме специалисты ФНКЦ работали три месяца. С 6 июля Центр вернулся к обычному режиму работы и возобновил амбулаторный прием и плановую госпитализацию.

Метки: , ,

Выбор редактора