Новости

Зябликовцы по достоинству оценили стелу в сквере Победы

26/06/2020

Открытие стелы в сквере Победы стало самым обсуждаемым событием в районных группах Зябликова.

Зябликовцы по достоинству оценили новый монумент, появившийся в районе. Многие отметили, что с нетерпением ждали этого, а теперь с удовольствием будут гулять с детьми и внуками в новом районном парке мимо монумента, посвященного героям Великой Отечественной войны.

Напомним, что официально стелу открыли в районе 24 июня. На месте побывала журналист Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Представители власти, ветераны и местные жители возложили к мемориалу красные гвоздики. Тем самым они почтили память всех советских граждан, которые подарили нам сегодняшнюю мирную жизнь.

Установка стелы должна была состояться в мае этого года, однако из-за сложившейся неблагоприятной эпидемобстановки работы были перенесены. Об этом собравшимся сообщил глава управы Зябликова Константин Князев.

«Я очень рад всех вас здесь видеть. Открытие памятника планировалось в юбилей Победы, но по объективным причинам мы этого сделать не смогли. Сегодня годовщина великого Парада, и я рад, что именно в этот день мы празднуем и наше районное событие. Поздравляю всех еще раз с Днем Победы, с тем, что мы сейчас живем под мирным небом. Надеюсь, что такие городские собрания в сквере Победы станут нашей доброй традицией», — сказал Константин Игоревич.

Многие зябликовцы по достоинству оценили стелу и сам сквер Победы. Своим мнением поделилась районная жительница Марина Владимировна.

«На этом месте хотели построить парковку, торговый центр. Но я благодарна, что этого не произошло. Потому что теперь у нас есть отличное место для отдыха. Тут и с детьми можно погулять, и спортом заняться. Стела героям Победы отлично дополнила и украсила сквер», — отметила горожанка.

Напомним, что в начале 2020 года работы по благоустройству нового парка в районе завершились. А в День России, 12 июня, установили стелу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Скульптор Андрей Орлов:

— Во время работы над проектом стелы я вдохновлялся, конечно, подвигами советских солдат, их Победой в Великой Отечественной войне. У меня родители фронтовики, так что эта тема близка мне, с детства была в душе. Сквер Победы – важный объект для жителей района. Изначально была задача вписаться в ту архитектуру, которая есть в новом парке Зябликова. Там нужен был центр, который будет обозреваться со всех сторон. И вот, следуя этой концепции, я определил композицию памятника (подробнее…).

Фото и видео: Объединенная редакция интернет-изданий Южного округа

Метки: , , ,

Выбор редактора