Новости

Мосжилинспекция разъяснила права и обязанности совета многоквартирного дома

01/06/2020

Мосжилинспекция рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа о том, что такое совет многоквартирного дома, и какие у него полномочия.

«Совет МКД – это специальный орган, который представляет и защищает интересны жильцов, кроме того он взаимодействует с управляющей компанией. Избирают совет по решению собственников сроком на два года. Количество членов совета и председателя также определяют на общем собрании», — пояснили в Мосжилинспекции.

Полномочия участников совета разнообразны. Например, они обеспечивают выполнение решений, которые были приняты на общем собрании. Также предлагают порядок пользования общим имуществом, контролируют выполнение работ и оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества и качество предоставляемых коммунальных услуг. Кроме того, совет обязан предоставлять отчет о проделанной за год работе и утверждать решение о текущем ремонте общего имущества.

«Председатель совета должен общаться с управляющей компанией и докладывать результаты переговоров на общем собрании. Также он осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме», — добавили сотрудники Мосжилинспекции.

Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора