Новости

Выпускники могут спокойно готовиться к ЕГЭ

28/05/2020

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с коронавирусом, сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) пройдет в плановых режиме и формате. Еще 15 мая школьники получили годовые оценки, однако продолжили дистанционные занятия. Тем более что учащимся выпускных классов расслабляться некогда — им нужно готовиться к сдаче ЕГЭ, проведение которого Министерство просвещения Российской Федерации перенесло на более поздний срок. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали депутаты муниципального округа Зябликово, директор школы № 1552 Павел Пушкин и директор школы № 1569 «Созвездие» Алла Воропаева.

— Просто напомню, что с 21 марта школы перешли на дистанционный формат обучения. Кто-то из ребят быстро адаптировался к новым требованиям, кому-то переход дался не очень легко. Все, как правило, зависит от склада характера, темперамента. Просто есть ученики, которые на онлайн-уроках раскрылись по-новому, потому что они интроверты по натуре, им комфортно учиться именно в цифровом формате. А есть дети, которые нуждаются в постоянном общении, контакте — вот им нужно было прилагать больше усилий, чтобы учиться в прежнем темпе, — пояснил Павел Пушкин.

Подготовка к ЕГЭ также ведется в дистанционном формате. Учителя проводят как групповые занятия, так и дают индивидуальные консультации. Для этого используются материалы «Московской электронной школы» (МЭШ), сервиса «Мои достижения» и других интернет-ресурсов.

— Хорошо, что сдача экзаменов будет проходить в привычном виде. Но для безопасности в экзаменационной аудитории ребят будет меньше — чтобы соблюдать социальную дистанцию. К слову, сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике всем необязательно — это нужно только тем, кто планирует получать высшее образование. Тот, кто поступать в вуз пока не собирается, может получить по этим предметам итоговую аттестацию по школьным среднегодовым оценкам. Выпускники, планирующие получать дальнейшее образование в вузах, будут сдавать два ЕГЭ по выбору в зависимости от требований факультета, — добавила Алла Воропаева.

По словам директоров, в связи с более поздним стартом ЕГЭ будущих абитуриентов и их родителей больше всего волнует вопрос, успеют ли они подать документы в выбранные высшие учебные заведения. Министерство просвещения уже издало приказ, согласно которому прием документов в вузы начнется через 9 календарных дней с официального дня объявления результатов последнего Единого государственного экзамена. Таким образом, у выпускников будет 9 дней, чтобы подать заявления в выбранные ими вузы. Стоит отметить, что у поступающих сохранилась возможность подавать документы сразу в несколько институтов. В свою очередь, за вузами осталось право проводить внутренние экзамены по профильным предметам.

Узнать о том, поступили они в университет или нет, абитуриенты могут через две недели после дня завершения приема документов и вступительных экзаменов.

Примечательно, что в этом году у юношей и девушек есть возможность подавать документы в вуз онлайн, то есть, никуда специально выезжать не надо. Для этого разработан специальный сервис «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Справка

Расписание ЕГЭ в 2020 году:

– 3 июля — география, литература и информатика;

– 6 и 7 июля — русский язык;

– 10 июля — профильная математика;

– 13 июля — история и физика;

– 16 июля — обществознание и химия;

– 20 июля — биология и иностранный язык (письменная часть);

– 22 и 23 июля — иностранный язык (устная часть).

Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи предметов, указанных в ранее поданных заявлениях. Для внесения корректировок в перечень экзаменов необходимо не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ, подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона.

Метки: , ,

Выбор редактора