Новости

Мосжилинспекция помогла жителям Южного округа в решении многих проблем

06/05/2020
отопление трубы батареи мосру 0605

Перерасчет оплаты за ЖКУ, нормализация температуры горячей воды, работы по увеличению теплозащитных свойств конструкций — все это помогли сделать жителям Южного округа сотрудники Мосжилинспекции.

Так, надзорный орган проверил порядок расчета платы за отопление в доме № 15 на улице Академика Миллионщикова. Один из жильцов пожаловался на жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Он сообщил, что не проводится перерасчет за услугу «отопление» в соответствии с законом. Мосжилинспекция провела необходимую проверку и выявила нарушения. Было установлено, что размер платы, начисленной жителям указанного дома в 2018-2019 годах, превысил фактическую стоимость тепловой энергии. Выяснилось, что ЖСК завышал объемы потребления, а с поставщиком энергоресурса расплачивался по фактическому расходу. Таким образом, гражданам было возвращено 538 тысяч рублей, которые они переплатили за отопление.

Жильцу дома № 23 по Востряковскому проезду по предписанию надзорного органа был произведен перерасчет платы за горячую и холодную воду. Дело в том, что гражданин долгое время отсутствовал дома, поэтому не передавал показания счетчиков. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг расчет платы за водоснабжение производился исходя из норматива потребления, с учетом количества зарегистрированных граждан. Из-за этого увеличилась плата. Мосжилинспекция провела соответствующую проверку, и заявителю было возвращено более 40 тысяч рублей.

Гражданин из дома 16 на Днепропетровской улице пожаловался на недостаточно горячую воду. Мосжилинспекция связалась с управляющей организацией, после чего температура воды стала соответствовать нормативу +61,5 С°.

Надзорный орган помог горожанину из дома № 9 на улице Кировоградская добиться проведения работ по увеличению теплозащитных свойств конструкций, а в доме № 2 на улице Новинки по требованию Мосжилинспекции организовали мероприятия по энергосбережению.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора