Новости

Студенты объяснили свое решение практиковаться в ковидных клиниках

04/05/2020

Студенты вузов Москвы и страны рассказали, как не побоялись присоединиться к лечению коронавирусных больных. Интервью у них взяли журналисты издания «Аргументы и Факты».

«Когда объявили пандемию, я понял, что сидеть дома, сложа руки, неправильно, да и просто невозможно, — подчеркнул один из добровольцев Дмитрий Млечко. — Я — будущий врач и должен быть там, где могу помочь, поэтому даже вопросов не стояло — идти или нет».

Четверокурсник устроился медицинским братом. Ставит капельницы и выполняет другие поручения врачей в отделение для инфицированных коронавирусом клинической больницы имени Сергея Спасокукоцкого в Москве.

«Когда только объявили о такой возможности, я испугался, — признался другой студент Максим Мытник, устроившийся в итоге на практику в Коммунарку. — А потом подумал: когда еще такой случай представится? Зачем его упускать? И так я очутился тут».

Не побоялась взять на себя такую ответственность и Сабира Тамбиева из Сеченовского университета Москвы. Девушка устроилась медсестрой в клинику имени Сергея Спасокукоцкого

«Многие студенты не видят ситуацию изнутри, бояться пойти работать с коронавирусом, — отозвалась студентка. — Но на самом деле это не тот страх, чтобы сидеть дома и не помогать врачам».

Напомним, недавно стало известно о денежных выплатах практикантам и работникам ковидных стационаров, пришедших из медицинских вузов.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора