Новости

Любовь Духанина: Подвиг героев-ликвидаторов сохраним для потомков

24/04/2020
Любовь Духанина, депутат, пресс-конференция, 3107 (3)

В преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, который отмечают 26 апреля,  парламентарий поблагодарила героев и отдала дань памяти тем, кто пожертвовал свои жизни ради будущих поколений.

— Горжусь тем, что лично знакома и поддерживаю рабочие отношения с руководителями и членами Региональной общественной организации «Лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль-Защита», —  рассказала депутат Государственной Думы Любовь Духанина. — Всего в ней насчитывается 1370 членов. Это героические люди, которые c апреля 1986 года оказались в эпицентре катастрофы, приняли на себя ее удар ради спасения миллионов людей.

Президент России Дмитрий Медведев (прим. ред. – ныне президентом РФ является Владимир Путин) 4 апреля 2012 года утвердил изменения в закон, в соответствии с которыми именно 26 апреля стало Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв тех событий. А в 2016 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 26 апреля Международным Днем памяти о чернобыльской катастрофе. И теперь в конце апреля не только в России, но и в мире вспоминают о самопожертвовании и профессионализме людей, которые сделали все возможное, чтобы справиться с бедой,  угрожавшей всей Европе.

— Это скромные и мужественные люди, которые и сейчас остаются в строю – ведут активную работу с молодежью, помогают своим товарищам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, — добавила парламентарий. —  При этом мы до сих пор до конца не знаем, через что им пришлось пройти. Потому что настоящие герои предпочитают сдержанные высказывания и дозированные воспоминания. Наша задача сейчас – оказывать всяческую поддержку общественным организациям, которые держат на контроле насущные вопросы ликвидаторов.

Любовь Николаевна подчеркнула, что в России делается все возможное, чтобы статус ликвидатора радиационной катастрофы помогал героям увидеть особое отношение государства, а всем нам – чувство проявленной благодарности, которая соизмерима с их подвигом.

Российское общество «Знание», которое возглавляет Любовь Духанина, выступило с инициативой издать книгу о мужестве, подвиге и высочайшем профессионализме российских ликвидаторов.

Таким образом, будет отмечен особый вклад российских ученых, лаборантов, инженеров, которые оказались в одном строю с военными, гражданскими людьми, принявшими первый мощнейший удар радиационной катастрофы. Они проявили гражданский и профессиональный подвиг, до конца осознавая меру опасности и смертельного риска. Каждый из них отдавал отчет в том, что за попытку потушить пожар на Чернобыльской АЭС, предотвратить новые взрывы, им, возможно, придется отдать свои жизни.

— В планах совместно с Региональной общественной организацией «Лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль-Защита» выпустить книгу в полюбившейся читателями серии энциклопедий «Великие умы России», которую издает общество «Знание», — сказала Любовь Духанина. – Подвиг наших героев мы должны увековечить и как дань памяти, и как назидание новым поколениям, которым предстоит продолжить нашу работу по созданию и сохранению устойчивого развития мира.

Издание будет посвящено 30-летию Региональной общественной организации «Лиц пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль-Защита». В нем будет подробный рассказ об истории развития чернобыльского движения в Москве и отдельной главой – в Южном округе, так как из 25 чернобыльских организаций сейчас осталась только одна – «РOО «Чернобыль-Защита», действующая на территории ЮАО. Помимо информации о катастрофе на Чернобыльской АЭС, этапах ликвидации ее последствий, истории создания и развития этой организации, в книгу войдут воспоминания участников тех событий и фотографии 429 умерших чернобыльцев, среди которых и герои Южного административного округа.

— Уникальный опыт, уважение к каждому члену своей организации и высокая гражданская позиция руководителей РOО «Чернобыль-Защита» позволили им собрать уникальный, не имеющий аналогов материал, который мы совместными усилиями сохраним для потомков,- сказала Любовь Духанина.

СПРАВКА

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Фото альбома: из архива на сайте Мэра Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора