Новости

Зайчик на пальчик: библиотека № 144 провела онлайн мастер-класс

21/04/2020

Онлайн мастер-класс по изготовлению старинной народной игрушки «Зайчик на пальчик» разместили сотрудники библиотеки № 144 на официальной странице читальни в соцсети Instagram.

«Для того, чтобы сделать такую куклу, надо взять кусок хлопчатобумажной ткани размером с ладонь взрослого человека, ватный шарик, нитку (приблизительно 30-40 сантиметров) и ножницы», — рассказали библиотекари.

Сначала складываем ткань пополам, затем превращаем ее в треугольник и снова складываем. Потом получившийся треугольник перевязываем ниткой, формируя ушки. В мешочек вкладываем ватный шарик и ниткой, которая идет от ушек, перевязываем под головкой. После этого складываем остаток ткани сторонами к центру и начинаем туго скручивать с самого низа. Скатку делаем приблизительно на 1/4 ткани. Потом прикладываем скатанный рулончик к шее нашего зайчика и перевязываем эти лапки крест-на-крест, проводя нити по диагонали. В конце фиксируем нитки на талии, лишние концы отрезаем, на голову игрушки можно повязать ленточку.

Зайчик готов, надев его на палец, можно получить замечательного друга и на ушко рассказывать ему все свои секреты.

В настоящее время в Москве введен режим повышенной готовности. Все культурные, развлекательные, образовательные заведения временно закрыты или переведены на дистанционный режим работы. Жителей столицы просят не покидать свои квартиры без крайней необходимости.

Фото: страница библиотеки № 144 в Instagram

Метки: , ,

Выбор редактора