Новости

Добро отзовется: волонтеры идут на помощь

14/04/2020

ЗябВолонтеры14апреля20201

Ежедневно операторы горячей линии столицы принимают сотни заявок от людей старшего поколения и горожан с хроническими заболеваниями. Москвичам, находящимся на режиме домашней самоизоляции, необходима помощь в покупке продуктов, лекарств. В решении бытовых вопросов им содействуют сотрудники центров социального обслуживания и волонтеры.

ЗябВолонтеры14апреля20202

В районе Зябликово волонтерской деятельностью занимаются жители Анна Тимченко, Илья Михайлов, Александр Ланкин. Координатором проекта является руководитель «Молодой гвардии Единой России» Наталья Черемнякова. В рядах волонтеров находится и депутат муниципального округа, член партии «Единая Россия» Андрей Артеменко.

— С самого начала, когда объявили о режиме домашней самоизоляции, мы стали помогать жителям старшего возраста в нашем доме. По дороге в магазин звонил своим соседям, спрашивал, что им нужно купить. Помнится, когда был ажиотаж, и все кинулись скупать крупы, макароны, соль, одна наша бабушка прямо до слез разволновалась. Переживала сильно, что не успела запастись продуктами. Чтобы ее успокоить, сходил к себе в квартиру, взял из домашних запасов три пачки гречневой крупы и вручил ей. Сказал ей — вот, мол, только что из магазина другого, купил гречку там. Так что, никакого дефицита нет и не будет. И она успокоилась, — рассказал Андрей Артеменко.

ЗябВолонтеры14апреля20204

Потом от своих знакомых депутат узнал, что волонтером можно оформиться официально. Он позвонил, прошел собеседование и необходимый инструктаж по технике безопасности.

— Когда вечером возвращаюсь с работы, то узнаю, кого завтра надо навестить. Созваниваюсь со своими подопечными, спрашиваю, какие продукты им приобрести, и еду на машине в магазин. Покупки доставляю утром. Всегда уточняю разные нюансы — например, рыбные консервы, какого завода предпочитает пенсионер, или хлеб в нарезку или цельным батоном. Как правило, люди старшего поколения консерваторы, у них устоявшиеся предпочтения. А моя задача не просто купить продукты, но и сделать им приятное. К каждому нужен индивидуальный подход, — подчеркнул депутат муниципального округа.

Передавая продукты, Андрей Артеменко всегда спрашивает пенсионеров, нужно ли им взять какие-либо газеты и журналы, сканворды, наборы для вышивания.

ЗябВолонтеры14апреля20203

— Если человек разменял восьмой или девятый десяток жизни, то ему уже трудно освоить компьютер, чтобы, например, посмотреть концерт, побывать на видеоэкскурсии. Поэтому, приходится искать другие виды досуга для них. Например, я знаю, что человек увлекается рисованием, и тогда прошу нарисовать картину, говорю, что мне это надо по работе с детьми. Самое главное, чтобы человек был при деле, чувствовал свою нужность. Это хоть в какой-то мере компенсирует нашим пенсионерам нехватку личного общения. Помимо покупок, стараюсь регулярно звонить им, спрашиваю, как дела, — рассказал Андрей Артеменко.

По его словам, настроение у старшего поколения тревожное из-за ситуации с коронавирусом. Но они видят, что их не оставляют одних, оказывают помощь.

ЗябВолонтеры14апреля2020

— В личных беседах с представителями «серебряного» возраста приходится проводить и разъяснительную работу по текущей политике. Они же смотрят новости и спрашивают меня, зачем Россия помогает другим странам, посылает туда специалистов. Объясняю им, что борьба с вирусом — это общая задача. Если запустить ситуацию, то эта зараза снова вернется к нам. Поэтому, победить пандемию можно только общими усилиями, — отметил депутат.

 

Помощь для Вас!

Номер горячей линии, по которой граждане могут оставить заявки на помощь волонтеров: 8(495) 870-45-09.

Помощь от Вас!

Номер для тех, кто хочет стать волонтером: 8(495) 633-63-83.

Главные источники информации по ситуации с коронавирусом:

— Оперштаб Москвы: https://vk.com/covid2019_official

— Информация от Депздрава: https://www.mos.ru/city/projects/covid-

— Информация от Мэра Москвы: https://www.sobyanin.ru/blog

Метки: , ,

Выбор редактора