Новости

День рождения «Московского долголетия» отметили в Зябликове

13/03/2020

тцсо 030320

Песнями, веселыми конкурсами и мастер-классами отметили двухлетие проекта «Московское долголетие» в районе. В филиале «Зябликово» центра социального обслуживания «Царицынский» состоялся день открытых дверей. Все желающие могли познакомиться с работой филиала и узнать, какие активности предлагает проект людям «серебряного» возраста.

Гостей в фойе первого этажа встречала заведующая филиалом, депутат муниципального округа Альбина Тиханова. Она рассказывала посетителям о программе праздника, где и какие мероприятия планируется провести. Здесь же желающие старше 55 лет могли сразу записаться на проект «Московское долголетие», а затем отправиться на экскурсию по филиалу.

— Как правило, мы устраиваем подобную акцию в День старшего поколения. Но теперь у нас новая традиция — приглашать людей и в честь дня рождения «Московского долголетия». Тем более, нам есть, что показать и о чем рассказать, — отметила Альбина Викторовна.

Посетители узнали, что в настоящее время в филиале «Зябликово» трудятся 110 человек, из них 48 – социальные работники. Многие из сотрудников имеют большой трудовой стаж в социальной сфере, что лишний раз подтверждает их профессионализм и преданность социальной работе.

В филиале действуют четыре отделения социального обслуживания на дому, сотрудники которых оказывают помощь одиноким людям, частично утратившим способность к самообслуживанию или передвижению. Социальные работники приносят на дом продукты и лекарства, помогают оплатить коммунальные услуги, оформить субсидии, приготовить еду или провести уборку в квартире.

В отделении дневного пребывания люди интересно и разнообразно проводят свой досуг. Здесь регулярно организуют концерты профессиональных коллективов и художественной самодеятельности, тематические встречи, лекции, викторины, литературные вечера, мастер-классы. На базе отделения работают две творческих группы, занятия в которых проводят волонтеры: театральный кружок «Теремок» и кружок по бисероплетению «Волшебная бусинка».

Кроме того, медицинская сестра регулярно проводит оздоровительные мероприятия: ежедневную утреннюю гимнастику, сеансы релаксации, сеансы арома- и фитотерапии, беседует на темы, связанные со здоровьем.

В отделении срочного социального обслуживания помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Им предоставляют адресную социальную помощь: продуктовую, вещевую, психологическую, юридическую, консультативную.

Также на базе филиала действуют отделение социальной реабилитации взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья, сектор «Мобильная социальная служба» и кабинет выдачи технических средств реабилитации.

Но, конечно, самым популярным является отдел социальных коммуникаций и активного долголетия, который координирует проект «Московское долголетие». В различных спортивных, творческих и познавательных кружках на постоянной основе занимаются более двух тысяч жителей района. В ближайшей перспективе в Зябликове откроются новые группы по таким направлениям, как фото/видеостудия, итальянский и испанский языки, литературно-поэтические вечера, домоводство и садоводство, история и краеведение.

В день открытых дверей в филиале состоялся форум инициатив, где участники проекта с гордостью рассказывали о своих достижениях. Заведующая филиалом Альбина Тиханова вручила активистам благодарственные письма и почетные грамоты.

Праздник продолжился ретро-концертом под баян. Все, кто не мыслит свою жизнь без песни, соревновались в караоке-батле. А ведущие мастер-классов приглашали всех желающих освоить искусство создания цветов из фоамирана и композиций из камней.

Метки: , ,

Выбор редактора