Новости

Уникальную операцию провели хирурги научно-клинического центра

06/03/2020

хирурги фнцу фмба 0603 (4)

Уникальную операцию провели специалисты Федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) ФМБА России в Зябликове. Информация об этом размещена в официальном сообществе учреждения в социальной сети.

Мужчина 70 лет обратился в центр. Там ему был поставлен диагноз рак головки поджелудочной железы. Из-за закупорки общего желчного протока опухолью, у пациента возникла механическая желтуха. Было принято решение оперировать. Уникальность процедуры заключалась в том, что у этого человека все внутренние органы расположены зеркально. Помимо этого, он имел и другую патологию — сосуды, которые питают печень, поджелудочную железу, отходят от других частей аорты и сосудов, нежели как у обычных людей.

В настоящий момент в мировой литературе значится около 20 таких хирургических вмешательств – панкреатодуоденальная резекция у пациента с полной транспозицией внутренних органов. Изначально предполагалось, что данная процедура будет проходить в течение 10 часов (так считали японские специалисты). Однако у врачей ФНКЦ ФМБА она заняла пять часов. Так, мужчине удалили поджелудочную железу, часть желудка и тонкой кишки, 12-перстную кишку, желчный пузырь.

Стоит отметить имена хирургов: Игорь Файнштейн, Юрий Иванов и Владимир Станкевич.

Фото: сообщество ФНКЦ ФМБА России ВКонтакте 

Метки: , ,

Выбор редактора