Новости

Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки

05/03/2020

мосру активный гражданин 0503

Жители Москвы выразили готовность отдать свой голос онлайн за поправки к Конституции. К таким выводам пришли сотрудники Института социального маркетинга (ИНСОМАР). Они провели телефонный опрос среди трех тысяч горожан. Около 90 процентов респондентов сказали, что знают о том, что 22 апреля пройдет голосование. Кроме того, 60 процентов опрошенных поддержали идею возможности электронного волеизъявления.

Как отметил директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский, онлайн голосование одобрили жители в возрасте от 18 до 44 лет.

«Это неудивительно, потому что молодые люди часто пользуются новыми технологиями. Тем более это самая активная часть населения Москвы, а значит самая загруженная – студенты, рабочие. Для них вариант электронного голосования наиболее удобный», — поделился Виктор Потуремский.

Недоверие к онлайн голосованию выразили некоторые люди пожилого возраста. Так, 18 процентов респондентов заявили, что боятся взлома аккаунта, а 7 процентов опрошенных сообщили, что для них важно «живое» голосование, которое они воспринимают как исполнение своего гражданского долга.

В ходе исследования также были сделаны выводы, что 70 процентов горожан оказались активными пользователями сайта «Госуслуги», а 46 процентов — зарегистрированы на сайте mos.ru.

По мнению авторов опроса, население Москвы адаптировано к государственным электронным платформам и считает электронное голосование подходящей формой для волеизъявления по поправкам в Конституцию.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора