Новости

УВД по ЮАО информирует: 27.02.2020

27/02/2020

Полицейские УВД по ЮАО раскрыли мошенничество в отношении пенсионерки

Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное задержали сотрудницу одного из банков по подозрению в мошенничестве в отношении пожилой женщины.

В ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное поступило сообщение о мошенничестве. По словам потерпевшей, 63-летней жительницы района, некоторое время назад в одном из банков она оформила кредит, а спустя время обнаружила, что с кредитной карты пропали денежные средства. Ущерб составил более 15 000 рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую. Ею оказалась 26-летняя жительница столицы, являвшаяся сотрудницей данного финансового учреждения. Как установили полицейские, девушка похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства, воспользовавшись своим служебным положением. Она, зная персональные данные женщины, получила доступ к мобильному приложению банка и при помощи него перевела деньги на свой счет.

По данному факту следствием ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Секретарь Общественного совета при УВД по ЮАО Александр Сухотин принял участие в отчете врио начальника ОМВД России по Донскому району

В мероприятии принял участие Секретарь Общественного совета при УВД по ЮАО Александр Сухотин.

В помещении библиотеки № 161состоялся отчет врио начальника ОМВД России по Донскому району полковника полиции Михаила Затонских перед представительным органом муниципального образования. Присутствовали глава управы Донского района Дмитрий Соколов, глава муниципального округа Татьяна Кабанова, депутаты муниципального собрания. В мероприятии принял участие Секретарь Общественного совета при УВД по ЮАО Александр Сухотин.

В своем отчете врио начальника ОМВД России по Донскому району полковник полиции Михаил Затонских отметил, что в результате реализации комплекса организационных и практических мер, Отделу МВД России по Донскому району г. Москвы удалось обеспечить должный общественный порядок и безопасность граждан, сохранить контроль над криминальной ситуацией в районе. По итогам работы за 2019 год на территории района уменьшилось количество зарегистрированных преступных посягательств. За последние пять лет достигнут абсолютный минимум. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения составил (11,4). Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

Далее руководитель ОМВД проанализировал криминальную ситуацию в районе по видам преступлений, рассказал о мерах, предпринимаемых руководителями служб, по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности, предупреждению и пресечению административных правонарушений, профилактической работе в жилом секторе. Особое внимание уделил получившим в последнее время распространение новым способам мошенничества, в том числе по телефону и с использованием интернет — технологий.

Михаил Затонских сообщил депутатам, что результаты работы за 2019 год были рассмотрены на оперативном совещании при начальнике ОМВД. Разработан комплекс мер по оздоровлению криминальной обстановки в районе, руководителям служб даны конкретные поручения, они предупреждены о персональной ответственности за конечные результаты оперативно-служебной деятельности.

Секретарь Общественного совета при УВД по ЮАО Александр Сухотин сказал, что Общественный совет при УВД по ЮАО постоянно держит в поле зрения работу полиции, изучает общественное мнение. Серьезных замечаний в адрес ОИВД по Донскому району нет.

После обсуждения и ответов на вопросы депутатов отчет врио начальника ОМВД России по Донскому району г. Москвы принят к сведению.

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемого в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска ОМВД по району Бирюлево Западное задержали подозреваемого в мошенничестве.

В ОМВД России по району Бирюлево Западное с заявлением о мошенничестве обратилась представитель одной из компаний, расположенных в Екатеринбурге. По словам заявительницы, она заказала доставку ткани и фурнитуры из Москвы, воспользовавшись услугами  компании-перевозчика. После этого, ей сообщили, что на адрес фирмы выехала автомашина с товаром на сумму свыше 1 млн рублей. Однако в пункт назначения автомашина не прибыла.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали одного из подозреваемых. Им оказался 55-летний приезжий.

Как установили стражи порядка, компания-перевозчик, получив заказ, по объявлению в сети Интернет нашла подрядчика. В свою очередь злоумышленник, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, используя автомобиль с подложными номерными знаками по поддельным документам, загрузил продукцию, после чего скрылся. Похищенное изъято.

По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния.

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемого в мошенничестве

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Нагатино-Садовники задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера.

В ОМВД России по району Нагатино-Садовники с заявлением обратился 91-летний житель района. По словам заявителя, к нему на улице подошел неизвестный и предложил купить ценные монеты. Пенсионер попросил отнести предложенную монету в ближайший ломбард, где ему подтвердили ее ценность. Тогда потерпевший согласился приобрести несколько и передал мужчине 320 тысяч рублей. Спустя некоторое время у пенсионера возникли сомнения в их подлинности, и он обратился в полицию. Проведенная экспертиза показала, что монеты являются подделкой и особой ценности не представляют.

В результате проведения проверочных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний приезжий. Установлено, что злоумышленник для подтверждения ценности монеты предоставил в ломбарде подлинную. Однако, получив деньги от потерпевшего, передал ему поддельные.

По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния.

Выбор редактора