Новости

Глава муниципального округа Ирина Золкина приняла участие во встрече с жителями

25/02/2020

ЗябВстреча24022020

Благоустройство дворов, пресечение несанкционированной торговли, работа общественного транспорта — эти и другие вопросы обсудили на встрече руководства района Зябликово с жителями в школе № 1569 «Созвездие». Участие в ней приняла глава муниципального округа Ирина Золкина.

О выполненном благоустройстве за 2019 год и планах на текущий год собравшимся рассказал заместитель директора ГБУ «Жилищник района Зябликово» Максим Поздняков. За счет средств стимулирования в Зябликове комплексно благоустроили 14 дворовых территорий.

В частности, большой объем работ строители выполнили во дворе дома № 24, корпус 1 на Задонском проезде. Обновление территории включало в себя ремонт асфальта, бортового камня, тротуара, газонного покрытия, водостоков, установку 20 опор освещения. На двух детских площадках появилось новое травмобезопасное покрытие, установлены 4 игровых комплекса и 51 малая архитектурная форма. Также тут обустроили тренажерную площадку.

Кроме того, здесь высадили 200 кустарников и установили 4 перголы — наборные конструкции для вьющихся растений из повторяющихся секций арок. В жаркую погоду они отлично защитят от палящего солнца.

Касаясь планов на 2020 год, Максим Поздняков сообщил, что за счет средств стимулирования управы будут приведены в порядок 8 дворовых территорий. По программе «Развитие городской среды» комплексные работы проведут по 10 адресам, а по программе «Мой район» благоустроят один двор.

Кроме того, этим летом обновление ждет учреждения образования. Комплексное благоустройство выполнят в школе № 2116 (Ореховый бульвар, дом 63, корпус 2), школе № 534 (улица Мусы Джалиля, дом 2, корпус 4) и школе № 1552 (улица Мусы Джалиля, дом 17, корпус 4).

Далее на встрече обсудили деятельность управы по пресечению несанкционированной уличной торговли. Информацию по данной теме представил исполняющий обязанности замглавы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Александр Полеев.

В районе действует мобильная группа по противодействию несанкционированной торговли, куда входят сотрудники управы, районного отдела МВД, члены общественных пунктов охраны порядка и народной дружины. Мониторинг территории ведется ежедневно, в том числе с использованием систем городского видеонаблюдения.

Как отметил Александр Полеев, несанкционированная торговля в Зябликове носит единичный характер, активизируясь только в предпраздничные дни и в период созревания урожая плодоовощной продукции.

За 2019 год на уличных торговцев было составлено 18 протоколов об административных правонарушениях на сумму 62 500 рублей. По словам докладчика, правонарушителей становится меньше, тем более, что суммы штрафов вырастают в связи с повторными нарушениями. На лиц, уклонившихся от уплаты штрафных санкций, по истечении 3 месяцев направляются материалы в службу судебных приставов по месту регистрации. К тому же, в настоящее время упрощен порядок привлечения нелегальных торговцев к ответственности. То есть, на нарушителя сотрудники управы сразу составляют протокол, который оперативно рассматривается, а после принимается решение о наказании виновного.

Завершая доклад, Александр Полеев призвал жителей не поощрять спросом уличную торговлю, не покупать с рук товары сомнительного качества. Подобная продукция опасна для здоровья и даже жизни, поскольку реализуется без соблюдения элементарных санитарных норм.

Также на встрече о работе общественного транспорта рассказал директор филиала «Южный» ГУП «Мосгортранс» Андрей Яшкин. Жители узнали, что до 1 мая подвижной состав наземного транспорта будет обновлен полностью. В районе Зябликово планируется увеличение количества автобусов на ряде маршрутов. Также директор филиала ответил на вопросы, касающиеся безопасности проезда в автобусе, интервалов движения и размещения остановок.

Метки: , , , ,

Выбор редактора