Новости

О развитии района депутатам рассказал глава управы Константин Князев

14/02/2020

КнязевОтчет140202020

Одним из основных вопросов на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Зябликово стал отчет главы управы Константина Князева о деятельности органов исполнительной власти в 2019 году. Значительная часть доклада была посвящена реализации программы комплексного развития района.

За счет средств стимулирования за указанный период в районе Зябликово было благоустроено 15 дворовых территорий, проложены три пешеходные дорожки, отремонтированы две лестницы. Коммунальщики выполнили капитальный ремонт основания спортивной площадки (Ореховый бульвар, дом 65, корпус 1) и тренажерной площадки (Ореховый проезд, дом 45), ремонт с устройством синтетического покрытия трех детских площадок. По 33 адресам строители заменили асфальтовое покрытие на дворовых и межквартальных проездах и установили новый бортовой камень. Также по 26 адресам появились 144 опоры освещения.

По программе «Развитие городской среды» в 2019 году завершилось благоустройство Орехового бульвара — территории, прилегающей к станциям метро «Красногвардейская» и «Зябликово», выполнены работы по капитальному ремонту улицы Городянки с обустройством пешеходного тротуара. Также завершился ремонт дорожного покрытия и тротуаров общей площадью 18 665 квадратных метров с заменой бордюрного камня.

Летом 2019 года на пересечении улиц Шипиловская и Мусы Джалиля начались работы по благоустройству сквера Победы. На площади более двух гектаров строители обустроили пешеходные дорожки, детскую игровую зону, спортивную площадку, летнюю сцену. Также здесь установили лавочки, опоры наружного освещения, высадили порядка 70 лиственных и хвойных деревьев и 1 270 кустарников.

По программе «Столичное образование» в 2019 году комплексно благоустроили территорию школы №1552 по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 17, корпус 3. Строители выполнили ремонт двух спортивных и одной детской площадки, заменили газон на футбольной поле, построили полосу препятствий. Кроме того, на школьной территории заменили асфальт, бортовой камень, газонное покрытие, отремонтировали контейнерную площадку, обустроили клумбу и высадили кусты.

Что касается озеленения района, то, по словам Константина Князева, по программе «Миллион деревьев» во дворах было высажено 92 растения и около 3500 кустарников.

Говоря о содержании жилого фонда, глава управы сообщил, что в 2019 году «Жилищник» выполнил планово-текущий ремонт 80 подъездов в 17 домах. Работы проводились с участием инициативных жителей под контролем депутатского корпуса. Пожелания зябликовцев в части цветового решения учитывались в обязательном порядке. Приемку работ проводили депутаты вместе с жителями. В этом году планируется ремонт 86 подъездов в 14 домах.

По программе социально-экономического развития района в ряде зданий выполнены работы капитального характера по ремонту отдельных конструктивных элементов: замена входных дверей, окон, ремонт входных групп. В пяти домах провели строительно-монтажные работы по разгрузке транзитных трубопроводов.

В восьми подъездах для инвалидов-колясочников установили подъемные платформы. Еще три планируется установить в 2020 году.

В 2019 году по программе капитального ремонта проведена замена девяти лифтов в доме по адресу: Ореховый проезд, дом 9, — и двух подъемных механизмов по адресу: Ореховый проезд, дом 13, корпус 2. В доме № 38, корпус 1 по улице Мусы Джалиля строители выполнили работы по замене внутреннего водостока. В пяти домах (ЖСК, ЖК) проводился выборочный капитальный ремонт.

В этом году планируется замена лифтов по адресам: Ореховый бульвар, дом 57 (6 лифтов), Ореховый проезд, дом 11 (7 лифтов). Также будет выполнен ремонт фасада и кровли в домах по адресам: Шипиловская улица, дом 46, корпус 1 и Шипиловская улица, дом 54, корпус 1.

инфорграфика 1103

Метки: , , , ,

Выбор редактора