Новости

Клуб «Москвовед» познакомит зябликовцев с династией Шервудов

23/12/2019

26.12 Москвовед. Шервуды.Династия художников и архитекторов (1), библиотека 144, Кандрикова, 2012

Лекцию «Шервуды. Династия художников и архитекторов» проведет клуб «Москвовед» 26 декабря. Занятие состоится на базе библиотеки № 144. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала заведующая читальней Юлия Кандрикова.

– Шервуд – не только название леса, где некогда обитал легендарный Робин Гуд, но и фамилия династии выдающихся архитекторов и художников. Она имеет иностранное происхождение: живописец, скульптор и архитектор Владимир Иосифович, старший из рода, — потомок английского эмигранта. Несколько лет он даже прожил на родине предка, в Англии, где работал над портретом семьи Чарльза Диккенса. Фамилия – английская, а душа – русская. По возвращении в Москву старший Шервуд заинтересовался скульптурой и древнерусским зодчеством, – поделилась Юлия Владимировна.

Она также отметила, что спустя время он стал автором проекта здания Исторического музея, выдержанного в формах русской архитектуры XVI века. Сегодня искусствоведы называют Владимира Иосифовича идеологом русского стиля.

– Эту идеологию в некоторой степени он передал по наследству: его старший сын Сергей, архитектор, в своих церковных постройках придерживался «неорусской» стилистической ориентации. По стопам отца и старшего брата пошел и Владимир Шервуд. Он стал архитектором и своими архитектурными творениями подарил Москве неповторимый и узнаваемый облик, – добавила заведующая.

Таким образом, слушатели лекции узнают о том, насколько искусно преобразили первопрестольную представители творческой династии. Об этом им поведает ведущая клуба «Москвовед» Мария Попкова.

Начало в 17 часов. Напомним, что библиотека № 144 расположена по адресу: Ореховый бульвар, дом 37, корпус 2А.

Фото предоставили в библиотеке № 144

Метки: , , , ,

Выбор редактора