Новости

Презентация проекта «Успешное долголетие» прошла в районе

09/12/2019

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (1)

Как после 50 лет найти работу по душе, освоить новую востребованную профессию, получить максимум возможностей для самореализации — эти и другие вопросы обсуждались на презентации проекта «Успешное долголетие». Она прошла в среду, 4 декабря, в филиале «Зябликово» территориального центра социального обслуживания «Царицынское». В ней приняли участие сотрудники центров социального обслуживания Южного округа, представители органов соцзащиты, общественных организаций.

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (4)

Инициатором проекта является депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов. Открывая встречу, Кирилл Щитов подчеркнул, что сейчас общество вступает в такое время, когда людям, независимо от возраста, каждые пять лет предстоит получать новую профессию. Мир быстро меняется, какие-то специальности появляются, какие-то исчезают окончательно.

— Например, в ближайшем будущем не будет такой профессии, как таксист. Недавно это казалось фантастикой, но беспилотный автотранспорт скоро распространится повсеместно. Буквально через три-четыре года мы уже будем пользоваться беспилотным такси в Москве. И это касается многих сфер деятельности, где процесс можно алгоритмизировать, роботизировать. Все это требует от нас большей мобильности с точки зрения получения навыков и компетенций. То есть, подход, когда ты в 22 года получил диплом и всю жизнь работаешь по одной специальности, уже не работает, — отметил Кирилл Щитов.

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (5)

По его словам, новые вызовы требуют от города создания современных сервисов услуг по перепрофилирования, переподготовке рабочих кадров. И проект «Успешное долголетие» вместе с другими городскими программами призван решать данные вопросы.

Из зала последовал вопрос, как действовать в ситуации, когда работодатель не хочет принимать людей старше 45 лет. Кирилл Щитов ответил, что проблема существует, добавив, что такое требование по возрасту зачастую не имеет под собой никакого рационального обоснования.

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (8)

— В ряде отраслей людей наоборот просят не уходить на пенсию, потому что ценят их опыт и жизненную мудрость. Ну а что касается незнания каких-то новых технологий, то как раз через наш проект люди смогут пройти соответствующие курсы. Причем абсолютно бесплатно, за счет бюджета города. Поэтому еще одной нашей задачей является просветительская работа среди компаний, организаций. Ведь они тоже напрямую заинтересованы в опытных кадрах, которые, к тому же, регулярно проходят курсы повышения квалификация. Доводилось слышать скептические мнения, что человек после 50 лет не может меняться, не способен открыться для нового. Это категорически не так. И сотрудники центров соцобслуживания могут подтвердить мои слова. Они ежедневно общаются с людьми, которые в пенсионном возрасте открыли для себя новые жизненные горизонты, стремятся к новым знаниям, — подчеркнул Кирилл Щитов.

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (9)

Его слова полностью подтвердила заведующая филиалом «Зябликово», депутат муниципального округа Альбина Тиханова. Она отметила, что по энергии, активной жизненной позиции старшее поколение может дать фору молодежи.

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (2)

— И речь не только о видах досуга, вовсе нет. Наши участники «Московского долголетия» посещают различные курсы в рамках того же «Серебряного университета», работают, стремятся помогать своим детям и внукам, — рассказала Альбина Тиханова.

В ходе презентации состоялся семинар, на котором выступали руководитель проекта «Успешное долголетие» Елена Козлова, магистр факультета педагогики и психологии МПГУ Наталья Головина, консультант по профориентированию Валентина Грецова.

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (10)

присутствующие узнали об особенностях психологии соискателей старше 50 лет, алгоритме работы районных площадок по оказанию помощи в социальном ориентировании и профессиональном самоопределении пожилых людей с использованием профдиагностических и игровых технологий.

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (3)

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (6)

Успешное долголетие, семинал, Нам, муниципалка, 0912 (9)

Метки: , , , ,

Выбор редактора