Новости

«Забытая война»: Андрей Ефимов принял участие в научно-практической конференции

25/11/2019

ефимов, короткова, 3011

Депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Андрей Ефимов принял участие в научно-практической конференции «Забытая война. Сто лет спустя». Мероприятие состоялось 14 ноября 2019 года в Круглом зале Храма-памятника Живоначальной троицы в честь 1000-летия крещения Руси. Конференция стала исключительным явлением в отечественной практике, целью которой было увековечивание памяти о героях Первой Мировой Войны.

В мероприятии приняли участие более 130 человек, среди которых были историки, ветераны, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты различных уровней, представители исполнительной власти, общественные деятели, представители Южного викариатства Московской городской епархии Русской Православной Церкви, студенты, учащиеся кадетских классов.

Член Союза Писателей Российской Федерации, член Российского творческого союза работников культуры Андрей Ефимов отметил, что в настоящее время очень важно чтить память героев тех лет, их подвиги и самоотверженную отдачу в борьбе за Родину.

— Патриотическое, духовно-нравственное воспитание, сплочение молодежных коллективов, их готовность к достойному служению Отечеству, все это организаторы мероприятия ставили главной целью при организации научно-практической конференции, — продолжил Андрей Георгиевич.

Данное мероприятие благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Сто лет тому назад Германия объявила войну России, и мы были ввергнуты в адскую пучину мирового кровопролития. Войны в тяжелых условиях, когда не хватало порой вооружения, когда в тылу проходили революционные события, и многие из воинов, шедших смело навстречу врагу, подвергались клевете и осуждению, и в это самое время погибали тысячи и сотни тысяч наших людей. Всего Россия потеряла в Первой Мировой войне более миллиона. Это огромные потери. И как скорбно, что эти жертвы были забыты…», — говорилось в послании.

Работа конференции началась с молитвы и минуты молчания в память воинов, отдавших свои жизни за нашу страну.

Надо отметить, что в рамках конференции были затронуты многие исторические события вековой давности: и работа контрразведки, и финансовые аспекты военных приготовлений, и роль военного православного духовенства в годы Первой Мировой войны.

Доклады раскрывали причины Первой Мировой войны, революционного восстания, отречения Николая Второго от престола.

Во второй части конференции, по окончании докладов выступавших, участники подвели итоги литературного конкурса «Забытая война». Оценивались лучшие литературные произведения по теме первой Мировой войны.

Диплом за I место вручил Председатель жюри, Президент Международной академии литературной документалистики В. М. Наринян Члену Союза Писателей РФ, члену Союза театральных деятелей России, заслуженному артисту Республики Крым, кавалеру ордена «За верность долгу» К. Ю. Фролову-Крымскому.

В заключительной части конференции организаторы вручили благодарственные грамоты и памятные медали.

— Первая Мировая война для значительной части россиян относится к числу забытых войн. Между тем, современники называли эту войну Великой, а порой даже Второй Отечественной. Ведь солдаты всех воюющих сторон честно и самоотверженно выполняли свой воинский долг перед своей страной, перед своим народом. Все они имеют право на достойное упокоение. Их подвиги должны служить для нас таким же примером и нравственным ориентиром, как и подвиги воинов Красной Армии, отстоявших Родину и спасших мир в 1941 – 1945 годах, — поделился впечатлением Андрей Ефимов.

Автор: Мария Короткова

Метки: , ,

Выбор редактора