Новости

Пожарный Константин Иванов прошел в полуфинал шоу талантов «Россия рулит!»

15/11/2019

В это воскресенье состоялся заключительный отборочный этап автомобильного шоу талантов «Россия рулит!», участником которого стал московский пожарный Константин Иванов из столичного Пожарно-спасательного центра.

Константин Иванов, водитель автоцистерны в пожарно-спасательном отряде №212 ГКУ «ПСЦ». В заключительном отборочном туре телепрограммы на НТВ «Россия рулит!» он продемонстрировал навыки управления пожарной автоцистерной на базе КАМАЗА и прошел сложное испытание с нежным названием «Спасите котика!».

Во время испытания Константин мастерски маневрировал на тяжеловесной технике и прошел трассу, не уронив ни одной мягкой игрушки на максимальной возможной скорости. Трасса – очень узкая, а машина – внушительных габаритов: ее длина 8 метров 25 см, ширина 2,47, а вес – около 8 тонн! Для прохождения подобной трассы водитель должен очень хорошо чувствовать габариты автомобиля. Поэтому в условиях мегаполиса пожарные – настоящие мастера вождения!

«Сложность моей работы, водителя пожарной автоцистерны, заключается в том, что в городе очень много заставленных дворов и приходится все время маневрировать, чтобы подъехать максимально близко к очагу пожара», — рассказывает Константин.

Уникальное водительское мастерство московского пожарного не оставило членов жюри равнодушными, и все единогласно «дали зеленый свет». Это означает, что Константин проходит в следующий этап – полуфинал. Командой экспертов проекта разработаны задания особой сложности для двух полуфиналов и финала шоу. В следующей программе Константин пройдет новые испытания и покажет свое мастерство уже на легковом автомобиле.

Константин Иванов тяжеловесной техникой управляет играючи, и с 2015 по 2019 год принимал участие в соревнованиях Пожарно-спасательного центра Москвы по скоростному маневрированию на АЦ и занимал призовые места.

«Когда пожарная автоцистерна со световыми и звуковыми сигналами следует на выезд, иногда водители не пропускают спецтехнику, поэтому время прибытия на пожар увеличивается. Уважаемые водители, пожалуйста смотрите в зеркала и уступайте дорогу!», — говорит Константин Иванов.

В свободное время московский пожарный увлекается плаванием, промышленным альпинизмом, батутным фристайлом и преподает детям занятия на батутах. Константин также прекрасно водит и мотоцикл, постоянно участвует в различных соревнованиях типа мотокросс, шоссейно-кольцевых гонках, в гонках по пересеченной местности в классе тяжелый мотоцикл.

В автомобильном шоу талантов «Россия рулит!» впервые на российском телевидении непрофессиональные водители проходят испытания и показывают трюки, с которыми раньше могли справиться только опытные каскадёры. Каждый участник получает шанс продемонстрировать свой талант вождения перед профессиональным жюри и выиграть главный приз – автомобиль.

Шоу «Россия рулит!» создаётся совместно телеканалами НТВ и «Авто Плюс» при участии российской программы развития российского автоспорта SMP Racing, при поддержке «Газпромбанка» и страховой компании СОГАЗ.

Выбор редактора