Новости

В Москве впервые пройдет Всероссийский форум «серебряных» добровольцев

25/09/2019

прессуха, 25.09 (1)

Около 500 волонтеров старшего возраста из 85 регионов соберутся на Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев, который пройдет в Москве в начале октября. Об этом рассказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Екатерина Драгунова на пресс-конференции в Информационном центре столичного правительства.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проводится в стране в четвертый раз, и впервые площадкой станет Москва. В прошлые годы волонтеров принимали такие города, как Екатеринбург, Нижний Новгород и Уфа.

Как рассказала журналистам Екатерина Драгунова, с 1 по 4 октября мероприятие объединит несколько сотен добровольцев в возрасте от 55 лет и старше. Самой многочисленной станет делегация столичных «серебряных» добровольцев – планируется, что участниками форума будут 80 москвичей.

«Форум получится большим и интересным. Волонтеры традиционно поделятся своим опытом с коллегами из других регионов, познакомятся с лучшими практиками добровольческой сферы, а также научатся чему-то новому. Кроме того, каждый сможет наметить свою траекторию развития», — отметила Екатерина Драгунова.

rpt

Подробнее о том, что будет происходить на форуме, журналистам рассказал директор столичного ГБУ «Мосволонтер» Дмитрий Покровский. Он отметил, что программа будет состоять сразу из нескольких блоков. Образовательный включит в себя мастер-классы и тренинги по креативному мышлению, коммуникации, мотивации, тайм-менеджменту, личностному росту и развитию социального волонтерства. В рамках культурной программы для добровольцев организуют творческие встречи с их ровесниками – известными представителями сферы культуры и искусства. «Полезная программа» включит в себя совместную работу с некоммерческими организациями, благотворительными фондами и социальными объектами столицы. Кроме того, для участников форума проведут грантовый конкурс «Молоды душой», на котором волонтеры смогут презентовать и защитить свои социальные проекты. Лучшие из них получат федеральную поддержку на реализацию.

Выбор редактора