Новости

К святыням земли Псковской отправятся прихожане Храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове

25/09/2019

Псково-Печерский монастырь с высоты птичьего полета

Паломническую поездку к святыням Псковской области организует Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове. К первому пункту маршрута — Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю — группа энтузиастов отправится в пятницу, 27 сентября. О предстоящем уникальном путешествии журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала волонтер храма Татьяна Теплова.
По словам Татьяны Ивановны, зябликовских паломников ждет множество открытий и чудес. Чудом можно назвать и сам Псково-Печерский монастырь, обитель с более 500-летней историей.

Псково-Печерский монастырь осень
«Удивительно то, что этот монастырь никогда не закрывался, действовал с момента основания, — пояснила волонтер. – Нас ждет потрясающая экскурсия по его храмам, а еще совершенно уникальное посещение Богом зданных пещер. Это особая святыня – там покоятся нетленные мощи святых старцев, иноков, паломников и ратных людей, защищавших в свое время монастырь. Пещеры являются монастырским кладбищем и содержат около 11 тысяч усыпальниц. И это чудо необыкновенное: там нет запаха тления, а лишь благоухание, доступ в пещеры ограничен, но нам очень повезло и как организованная группа мы сможем посетить эту святыню».

Остров Залит вид на Никольский храм фото palomniks.ru

Паломников из Зябликова ждет водная переправа по Псковскому озеру на остров Залит (Талабск). Этот клочок земли считается настоящим местом духовной силы. Здесь стоит Никольский храм, настоятелем которого 44 года служил отец Николай Гурьянов. Человек такой силы духа и веры, что за поддержкой и просветлением к нему ехали со всей страны.

Остров Залит фото palomniks.ru
«Батюшка был с необыкновенной судьбой, кротости невероятной и доброты, и смирения, и веры. Прошел ГУЛАГ, и отвержение прошел, но веру сохранил и другим мог даровать», — пояснила Татьяна Теплова.
В паломническом маршруте группы из Зябликова еще один монастырь земли Псковской, входящий в десятку уникальных святынь, — Спасо-Елеазаровский женский монастырь.
Вся поездка по планам организаторов займет два дня и три ночи. С воскресенья на понедельник группа вернется в Москву.
Фото: официальный сайт Псково-Печерского монастыря, порталы palomniks.ru и pravoslavie.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора