Новости

Концертная программа, мастер-классы и многое другое: фестиваль социальных инициатив прошел в Москве

16/09/2019

фестиваль социнициатив, Садовники, ТЦСО, Нилова, долголетие, 1309 (3)

Фестиваль социальных проектов и инициатив для жителей старшего возраста Южного округа города Москвы прошел в парке «Садовники» 12 сентября.

Событие расположилось на свежем воздухе. В фестивале приняли участие более чем 2000 москвичей разного возраста. Мероприятие торжественно открыла начальник Управление социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова. Елена Цадыровна рассказала о том, как развивается «Московское долголетие». Отметила, что люди «серебряного» возраста самые деятельные и активные.

Для гостей уличного праздника приготовили большое количество интерактивных зон, мастер-классов и площадок. Здесь, пели, танцевали, играли. Неповторимая атмосфера настоящего уличного гуляния, праздничная музыка, яркие эмоции.

фестиваль социнициатив, Садовники, ТЦСО, Нилова, долголетие, 1309 (10)

Так, на одной из площадок фестиваль можно было своими руками сделать «Ароматическую бомбочку» для ванны, с использованием соли и ароматических масел. Другая локация, предлагала в молодость, и сделать временное тату, заняться лечебной гимнастикой, написать картину и т.д. По словам самих долголетов, каждый уголок был настолько интересным, что разбегались глаза.

Главным событие дня стала встреча участников проекта с молодежью из подросткового клуба «VOZДУХ». Она проходила в формате ток-шоу. Беседа с долголетами получилась настолько увлекательной, что растянулась надолго.

Собеседники обсуждали взаимодействие двух поколений, общие возможности и конечно, недалекое будущее.

По словам руководитель Территориального центра социального обслуживания «Царицынский», филиал «Зябликово», депутата Совета депутатов муниципального округа Зябликово Альбины Тихановой, на фестивале Зябликово порадовало гостей необычной выставкой. «Хлеб всему голова» — так назывался уголок, где зябликовцы представили разные виды хлеба. Их участники фестиваля не только увидели, но и смогли попробовать.

фестиваль социнициатив, Садовники, ТЦСО, Нилова, долголетие, 1309 (13)

— Мы угостили гостей хлебобулочными изделиями: рогаликами, булками, которые можно было попробовать в сочетании с разными соусами и медом. Наш стенд вызывал интерес у всех прохожих и мало кто мог пройти мимо, не посмотрев на всю эту красоту, — рассказала Альбина Викторовна.

Неповторимое послевкусие оставил не только свежий хлеб. Каждому участнику этот фестиваль запомнился по-своему. Но все сходятся в одном: событие красочное, масштабное и удивительное.

— Мы побывали на настоящем празднике жизни, молодости, бодрости духа. Фестиваль оставил после себя отличные впечатления, заряд сил и энергии. Будем обязательно принимать участие во всех подобных мероприятиях. К тому же, наши долголеты самые энергичные и активные, — поделилась мнением начальник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» Нина Нилова.

Кроме того, гостей ждал праздничный концерт. На сцену вышли заслуженные артисты России Андрей Романов и Лилия Салтаева, призеры международного конкурса артистов цирка в Бельгии Игорь и Сергей Команковы, творческие коллективы с зажигательными танцами и многие другие.

Фестиваль социальных проектов и инициатив

Организатором крупнейшего мероприятия в парке «Садовники» Управление социальной защиты населения Южного округа. Событие проходит уже в третий раз.

«Московское долголетие»

Напомним, «Московское долголетие» было запущено в 2018 году и с каждым годом по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Ежедневно, проект привлекает все больше людей почетного возраста.

В районе Зябликово, основная площадка реализации проекта мэра Москвы находится в ТЦСО, по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 25а.

Узнать подробно обо всех активностях проекта можно в филиале «Зябликово».

Автор: Мария Короткова

Фото: филиал «Зябликово» ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , , ,

Выбор редактора