Новости

«День донора» пройдет на Ореховом бульваре

27/08/2019

День донора, ФНКЦ ФМБА России, 1503 (2)

Акцию «День донора» проведет Федеральный научно-клинический центр ФМБА России 12 сентября. Об этом редактору газеты «Новости. Зябликово» сообщила специалист по связям с общественностью Юлиана Николаева.

– Стать донорами крови могут все желающие, которые достигли 18 лет, при условии отсутствия противопоказаний. Для этого предварительно необходимо сдать общеклинический анализ крови, чтобы определить группу и резус-фактор, – пояснила Юлиана Николаева.

Основная цель акции – помочь спасти жизнь. При этом важно не навредить собственному организму. Это можно сделать, четко следуя простым правилам:

– Накануне и в день забора крови не есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также колбасу, мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, шоколад, орехи, авокадо, свеклу, бананы и финики;

– Лучше всего употреблять хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны, овощи и фрукты, кроме указанных выше. Также можно пить сладкий чай, соки, морсы, компоты и минеральную воду;

– За двое суток до донации не пить алкогольные напитки, а за трое – не принимать лекарства, которые содержат анальгетики и аспирин.

– За час до процедуры лучше всего воздержаться от курения.

«День донора» пройдет по адресу: Ореховый бульвар, дом 28.

Фото: из архива ФНКЦ ФМБА России

Метки: , , , ,

Выбор редактора