Новости

История и классика: фестиваль оперы и выставка «забытых вещей» пройдут в «Коломенском»

20/08/2019

Музей-заповедник Коломенское, пресс-завтрак, 2008

Фестиваль «Русский Classic Open Air «Шедевры русской оперы» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 31 августа. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили во время пресс-завтрака, который прошел в Коломенском 19 августа.

Как рассказал директор музея-заповедника Всеволод Тимофеев, на сцене выступят солисты Большого театра, артисты «Геликон-оперы» и театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Значимость фестиваля также отметила автор проекта, оперная певица и президент фонда популяризации классической музыки «Опера» Вера Кононова.

– Основная задача нашего мероприятия заключается в связи между временами и поколениями с помощью музыки. Дело в том, что солисты и оркестры будут выступать около церкви Вознесения в «Коломенском», а это – место, где зарождались истоки русской музыки, – пояснила Вера Кононова.

Фестиваль откроется на площади Вознесения. Здесь прозвенят колокола церкви Святого Георгия, а после по программе Международного военно-музыкального фестиваль «Спасская башня» выступит духовой оркестр. Помимо этого, в «Коломенском» пройдут гуляния и развернутся активности в русских традициях: посетители погадают на венках, споют колядки, покружат хороводы. А самых маленьких ждут игры, загадки и знакомства с русскими народными ремеслами.

музей-заповедник Коломенское, пресс-завтрак, 20081

«Тайны забытых вещей»

Во время пресс-завтрака журналистам также рассказали, что в выставочном зале «Атриум» по программе школьной олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» откроется выставка «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей». Увидеть ее можно будет с 28 августа. Здесь представят исторические экспонаты из собрания музея: бальные перчатки, лапти, аркан, солнечные часы, чернильница и многое другое.

Экспозиция продлится до 26 апреля 2020 года.

Корона, Коломеснкое, пресс-завтрак, 2008

Новый арт-объект в заповеднике

Журналистам во время пресс-завтрака также представили новый арт-объект музея-заповедника «Коломенское» – корону, выполненную из сена. Ее создателем является лауреат российских и международных фестивалей архитектор Кирилл Баир.

Фото: музей-заповедник «Коломенское» 

Метки: , , ,

Выбор редактора