Новости

С музыкой по жизни: дуэт «ВиЛена» соберет друзей на концерте в Зябликове

23/07/2019

Елена Кузнецова, Виктор Клинишев, дуэт ВиЛена, 2307

Концерт «Дуэт «ВиЛена» собирает друзей», приуроченный к Международному дню дружбы, пройдет в филиале «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» 31 июля.

Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа удалось пообщаться с участниками коллектива – лауреатом Всесоюзного конкурса Министерства внутренних дел СССР Виктором Клинишевым и Еленой Кузнецовой.

В рамках рубрики #талантыЮАО мы готовим материалы про интересных и талантливых людей, проживающих в Южном округе. Рубрика #талантыЮАО призвана показать, что Южный округ — самый талантливый в Москве. Присылайте истории про свои достижения (творческие, спортивные и т.д.) или достижения своих близких  на нашу почту editionuao@gmail.com с пометкой «талантыЮАО», и мы обязательно опубликуем их на страницах наших газет.

Елена Кузнецова, Виктор Клинишев, дуэт ВиЛена, 23071

– Для начала расскажите, пожалуйста, о себе.

Елена Васильевна:

– Родом я из Москвы. Школу заканчивала здесь, в Зябликово. Поступила в Московский педагогический институт имени Ленина на факультет русского языка и литературы, где соответственно получила специальность учителя. Музыку любила с детства. Еще в школьные годы, как и все дети, занималась в музыкалке – играла на пианино. И мечтала петь, представляла себе зрителей. Казалось, что это никогда не сбудется.

Виктор Михайлович:

– Я «кореннейший» москвич. 22 июля мне исполнилось 79 лет. Музыкой занимался с детских лет. Но свой профессиональный путь начал со слесаря. Пел в художественной самодеятельности первого Государственного подшипникового завода. Как одного из лучших, меня направили работать в органы. После того, как меня призвали в нашу доблестную милицию, пел на городском уровне. Коллектив нашего района занял первое место по самодеятельности в городе Москве.

– Елена Васильевна, сегодня вы работаете в библиотеке № 153. Расскажите немного об этом.

– Мне нравится работа, связанная с детьми. Провожу тематические занятия и викторины, интерактивные часы и многое другое. Ведь библиотека – это не только выдача книг! Это еще и «Ночь искусств», «Библионочь» и другие интересные мероприятия. Преобразование и реконструкции ведут к тому, что читальни становятся своеобразными клубами по интересам.

– Как сложился Ваш дуэт?

Елена Васильевна:

– В один прекрасный момент, когда мы готовились к «Ночи искусств», у нас в библиотеке появился Виктор Михайлович. Он долгие годы прекрасно и профессионально пел, выступал в ансамбле МВД. Я предложила ему спеть дуэтом на предстоящем мероприятии. Он согласился. Так и родился наш дуэт – с двух песен, которые прозвучали на том концерте. Это были «Надежда» и «Старый клен». С этого началось наше сотрудничество. Стали репетировать. Название своего коллектива придумали, соединив свои имена.

ВиЛена, дуэт, концерт, ТЦСО, 05061

– Как проходят Ваши репетиции?

Виктор Михайлович:

– Репетируем постоянно. По понедельникам в ТЦСО с микрофоном, а по средам и воскресеньям поем под минусовку поем в Центре «Маяк». Ищем правильный звук. За время репетиций уже добились синхронности.

– Какие песни есть в Вашем репертуаре? И есть ли любимые?

Елена Васильевна:

– У нас много композиций. Конечно, есть и любимые песни, но это относительно. То одна нравится, то другая. Долгое время мы обожали «Старый клен», потом решили отдохнуть от нее. Любим также «Ноктюрн» и «Золотое танго» Арно Бабаджаняна. Кстати, последняя дала название нашей программе. Она у нас знаковая. Многие свои выступления мы завершали именно этой песней.

– А как родилось название предстоящего концерта?

Елена Васильевна:

– Дело в том, что 30 июля отмечается Всемирный день дружбы. Мы приурочили свое выступление к этой дате. Песни будут не только о дружбе. У нас есть и военные, патриотические песни – «За того парня», «От героев былых времен», «Журавли», а также композиции других тематик и жанров.

дуэт ВиЛена, 2307

– С самого начала тяжело было спеваться в дуэте? Была ли так называемая притирка?

Виктор Михайлович:

– Нет, у нас все сразу хорошо сложилось. Сошлись характерами. Сегодня у каждого только сольных – по 10 песен. Я, например, пою Бабаджаняна, Магомаева. Получается неплохо. «Пока я помню, я живу» – это великолепная вещь!

– То есть Вы оба с музыкой по жизни идете?

Елена Васильевна:

– Да, только я в мечтах и дома (смеется…). Выступала в школе на концертах, как и все обычные дети. До той знаменательной встречи.

Виктор Михайлович:

– А я много пел на сцене.

ВиЛена, дуэт, концерт, ТЦСО, 05064

– Как вырос Ваш репертуар от тех двух первых песен?

Елена Васильевна:

– Предлагаем друг другу что-то новое. Подбираем, пробуем, слушаем. В нашем репертуаре советские композиции 60-70-х годов. Еще у нас есть зарубежные хиты ХХ века. Например, я пою «Тень твоей улыбки» на английском языке. А еще мы дуэтом исполняем «Падает снег» из репертуара Сальваторе Адамо. Песня французская, но мы ее поем на русском.

– За время существования дуэта у Вас появились свои зрители, которые постоянно приходят на Ваши концерты?

Виктор Михайлович:

– У нас не просто зрители! Они нас с удовольствием встречают. Некоторые ждут, интересуются, когда мы будем выступать. Очень любят в нашем исполнении «Ноктюрн», «Московские окна», «Город над вольной Невой», «Березовый сок» и другие.

– Как Выши близкие относятся к дуэту?

Елена Васильевна:

– Положительно. Муж и сын поддерживают меня. Ясное дело, что репетиции много времени занимают. Но они приходят ко мне на концерты.

Виктор Михайлович:

– Моей жены не стало четыре года назад. У меня есть трое детей, пятеро внуков. Внучку и внука уже женил. Все они меня не просто поддерживают, они меня любят! Старший сын, кстати, тоже любит петь. И пятилетний внук — любитель. Мы с ним вместе исполняем детские песни. Мальчик необыкновенный!

– Выступает ли «ВиЛена» на конкурсах?

Виктор Михайлович:

– Да. Например, участвовали в «Солдатском конверте» в Братееве. Стали дипломантами!

ВиЛена, дуэт, концерт, ТЦСО, 05062

– Сколько лет Вашему дуэту?

Елена Васильевна:

– В этом году «ВиЛене» будет два года. Та «Ночь Искусств» прошла осенью 2017 года, а за месяц до этого начались наши совместные репетиции. В этом октябре у нас вторая годовщина.

– Будет концерт в честь этого события?

Елена Васильевна:

– Пока не думали над этим. В прошлом году выступали в библиотеке на «Ночь искусств». Программа была рассчитана минут на 40.

– Расскажите о планах на будущее?

Виктор Михайлович:

– Мы хотим петь. Хотим расширяться – выступать на высшем уровне. Мы к этому готовы! Я по своей сути – общественный деятель. Стремлюсь к большему. Я – почетный житель района, председатель совета дома, почти семь лет руководил районными ОПОП. У меня много регалий. Недавно, во время форума «Мой район» встречался с мэром Сергеем Собяниным.  Я недавно встречался с СОбяниным, председатель совета Дома. Почти 7 лет руководил ОПОПами райоными здесь. Я общественный деятель.

Елена Васильевна:

– Да, в районе Зябликово он известная личность!

– Виктор Михайлович, а занятия музыкой от общественной деятельности отвлекают?

– Вы знаете, они мне помогают! Ведь надо иногда отвлекаться от всего. Еще хожу дважды в неделю хожу заниматься гимнастикой цигун по программе «Московское долголетие». Участвую во всех мероприятиях. Например, был среди тех, кто установил мировой рекорд по составлению самого большого «живого» флага России.

СПРАВКА

Виктор Клинишев несколько лет выступал в составе Московского ансамбля Министерства внутренних дел. В 1977 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса МВД СССР. Неоднократно приглашался для выступлений во Всесоюзный хор под руководством народного артиста СССР Клавдия Птицы.

Автор: Елена Фролова

Концертные фото: из архива Елены Кузнецовой

Метки: , , , , ,

Выбор редактора