Новости

Ура! Гол! Футболисты района Зябликово вышли в финал городского турнира

01/07/2019

Фора, футбол, Николай Попов, 2806

Дворовая детская футбольная команда «Фора» района Зябликово вышла в финал городского турнира «Футбол — в каждый дом». Соревнование проходило 30 июня в Академии футбольного клуба «Спартак-Москва».

Турнир «Футбол – в каждый двор» проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» объединил на этот раз более 1500 ребят от 10 до 14 лет из разных уголков Москвы. Состязание включало в себя 3 этапа: районный (1-16 июня), окружной (17- 23 июня) и городской (30 июня – 1 июля).

Главное условие: команда должна состоять из любителей, профессионалы к участию не допускались. Всем желающим предлагалось зарегистрироваться на сайте.  В Южном округе, район Зябликово представила «Фора», одержавшая сокрушительную победу, среди дворовых команд – участниц отборочного тура.

— Наши ребята настолько сплоченные и по-хорошему азартные, что после окружного этапа соперники неоднократно «обвиняли» нас в том, что мы профессионалы. Но на самом деле, конечно, нет. Мальчишки – любители, обычные дети, которые обожают гонять мяч возле дома. Просто горят футболом, они, видимо, больше других. Для них это не просто игра, а настоящая страсть, — поделился впечатлением депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Максим Владимиров.

футбол, ЕР, актуалка, 2106

Занять первое место среди 11 команд Южного округа, которые соревновались во втором этапе, было не просто. Триумфом команда Зябликова «Фора» обязана главному тренеру Николаю Попову. Кажется, он переживал больше самих футболистов.

Тренировались зябликовцы на стадионе школы № 1552. Кстати, окружное соревнование проходило там же. После того, как маленькие спортсмены поднялись на первую ступень пьедестала, их наградили за победу спортивной формой и стали называть «Команда Юга».

— Мы искренне верим в наших ребят. Они большие молодцы и сумели доказать это абсолютно всем! Очень здорово, что ЕР создает такие проекты, позволяя детям развиваться без материальных затрат родителей. Кто знает, может после этого поединка кто-то «заболеет» футболом так, что станет чемпионом и войдет в состав национальной сборной, — рассказал Максим Валентинович.

Футбол, фора, футбло в каждый двор, 0107

И вот он – день Х. В городском соревновательном этапе приняли участие 22 команды из 11 округов Москвы, прошедшие тернистый путь отборочных туров. Южный округ всем сердцем за команду «Фора».

Напомним, по правилам турнира, одновременно на поле могут находиться 6 игроков (5 в поле и вратарь). Общая протяженность матча – 50 минут (40 – игровое время, 10 – перерыв).

До старта игры еще много времени, а на поле уже «яблоку негде упасть». Надо хорошенько размять все мышцы, чтобы каждая частичка тела была готова к напряженному матчу.

Удивительная спортивная атмосфера, захватывает настолько, что чувствуешь, словно тебе самому выходить и сражаться, под громкие возгласы болельщиков.

Торжественно открыл соревновательный день председатель профильной комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике, депутат московской городской Думы Кирилл Щитов.

Волнительный момент. Свисток. Игра началась. Болельщики следили за ходом матча, сжав руки в кулаки, такой напряженной схватки не ожидал никто. Опасный момент – гол! Команда поддержки ликует, юные спортсмены тоже. Но расслабляться рано. Как говорится: «Враг не дремлет».

Тут все как на настоящем матче чемпионата мира: точные передачи, прекрасная тактика, гул болельщиков, а главное оно – неистовое желание победить, без слов читающееся в глазах каждого игрока.

Заслуженная победа. Южный округ – представленный командой «Фора» вошел в состав 8 команд Москвы и 1 июля поборется за право представлять Москву на Всероссийском фестивале спорта, который пройдет в Петербурге.

Радости нет предела. Остался последний рывок, где каждый пас может стать решающим.

В следующем этапе встретятся сильнейшие соперники: «Кунцево», «Выхино — Жулебино», «Пилот», «Фора», «Филевский парк», «Сириус», «Специфик», а также «Десеновское».

Поддерживать ребят также будут секретарь МГРО партии «Единая Россия» Андрей Метельский, руководитель исполкома МГРО партии «Единая Россия» Олег Смолкин, депутат ГД РФ Дмитрий Саблин, президент Академии ФК «Барселона» Жорди Гратакос, вице-президент РФС Сергей Анохин, выдающиеся российские спортсмены Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Евгений Ловчев, Алексей Смертин и многие другие.

Автор: Мария Короткова