Новости

Адресная инвестиционная программа: итоги реализации подвели в Москве

25/06/2019

прессуха, РИО, 2506

Пресс-конференция руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева прошла в понедельник, 24 июня в Информационном центре Правительства Москвы. Во время встречи Андрей Юрьевич подвел итоги реализации адресной инвестиционной программы города Москвы в первом полугодии 2019 года.

Адресная инвестиционная программа – это программа по инвестированию средств города Москвы в строительство капитальных объектов, направленных на развитие города. Она делится на три основные части: объекты социального назначения (детские сады, школы, больницы и т.д.), дорожно-мостовое строительство и метрополитен.

Дорожно-мостовое строительство

За первое полугодие 2019 года в эксплуатацию введены 22,5 километра дорог, 5 искусственных сооружений, 2 пешеходных перехода. В этот период также появились два знаковых объекта:

— Участок Северо-Восточной хорды от Щелковского шоссе до Лосиноостровской улицы;

— Тоннель под Калужским шоссе и многоуровневая транспортная развязка в районе ТПУ «Столбово» с необходимыми подъездными дорогами.

По словам Андрея Юрьевича, до конца года необходимо открыть еще 51,1 километра дорог, построить 7 искусственных сооружений и 11 подземных пешеходных переходов.

Будет завершено строительство балочного моста в районе Карамышевской набережной Москвы – это фактически финальный участок Северо-Западной хорды. Сейчас работы ведутся круглосуточно. Кроме того, в скором времени будет сдан мост, который проходит через Кожуховский затон. Также на сегодняшний день активно идут ремонтные работы на некоторых участках МКАД.

Метрополитен

В этом году введены в эксплуатацию 17,9 километра новых линий метро и 8 станций:

— Некрасовская линия от станции «Некрасовка» до станции «Косино»;

— Электродепо «Руднев»;

— Сокольническая линия от станции «Саларьево» до станции «Коммунарка».

В планах — завершить строительство Некрасовской линии Московского метро (5 станций), а также Северо-восточный участок большой кольцевой линии (БКЛ).

Реновация

Сегодня в рамках программы реновации в столице строят 116 жилых домов, из них 12 сдадут до конца года, а 44 находятся в стадии проектирования. Андрей Бочкарев также отметил, что с момента старта программы реновации 43 дома уже построены и введены в эксплуатацию.

Объекты здравоохранения

По словам руководителя Департамента строительства, объекты здравоохранения – та сфера, которой правительство уделяет особое внимание. Мэром принято решение по ускорению темпов строительства.

В этом году пристальное внимание уделяют большому многофункциональному медицинскому центру в Коммунарке (это почти 80 тысяч квадратных метров).

В первом полугодии уже начала свою работу подстанция скорой медицинской помощи на 20 машиномест в Некрасовке. Во втором полугодии 2019 завершат строительство еще 6 объектов.

Образование

Мы уже открыли 2 образовательных учреждения: детский сад в Некрасовке, а также учебный корпус в Строгино. В скором времени список пополнят еще 10 построек. В том числе — крупнейшее учебное заведение на территории бывшего завода ЗИЛ. Хочу отметить, что за последние годы строительством новых зданий удалось компенсировать нехватку мест в детских садах и школах, — рассказал Андрей Бочкарев.

Спорт

В этом году будет сдан знаковый, уникальный для Москвы объект — многофункциональный спортивный комплекс. Он расположен в Московской области (Одинцовский район, 39-й километр Минского шоссе). Кроме того, откроют новый спортивный комплекс по пятиборью (Северная улица, 1б). Также за первое полугодие 2019 года уже был сдан ФОК с бассейном в районе Косино-Ухтомский.

Метки: , , ,

Выбор редактора