Новости

Уникальная операция: сразу две опухоли удалили специалисты научно-клинического центра

24/06/2019

ФНКЦ ФМБА России, скриншот с видео на ютубе ФНКЦ, 2106

Уникальную комбинированную операцию провели специалисты Федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) ФМБА России в Зябликове. На сегодняшний день врачи ведут наблюдение за состоянием здоровья пациентки. Информация об этом размещена на официальном сайте учреждения.

Необычность ее заключается в том, что врачи одновременно оперировали головной мозг и брюшную полость.

«В наш центр обратилась женщина с жалобами на головные боли, головокружение и дезориентацию. После обследования у невролога она прошла обследование магнитно-резонансной томографии, а потом была направлена к нейрохирургу», – пояснил заместитель главного врача по хирургической помощи Роман Ищенко.

Во время обследования у пациентки была обнаружена внутримозговая опухоль, а дополнительные анализы показали новообразование толстой кишки. Во время консилиума было решено провести симультанную операцию – одновременно удалить опухоли головного мозга и брюшной полости.

«Ее преимущество заключается в уменьшении сроков пребывания пациента на больничной койке, уменьшении психологической нагрузки и влияния наркоза на организм», – добавил заведующий нейрохирургическим отделением, врач-нейрохирург Алексей Винокуров.

После этого пациентка прошла курс реабилитации и ряд медицинских процедур. При контрольных обследованиях данных о развитии заболевания у нее не обнаружили. На данный момент она считается полностью реабилитированной.

Фото и видео: канал ФГБУ ФНКЦ ФМБА России на Youtube

Метки: , , , , ,

Выбор редактора