Новости

21 июня Макетная мастерская ГБУ «Мосстройинформ» раскроет все свои тайны

17/06/2019

В пятницу, 21 июня, Макетная мастерская ГБУ «Мосстройинформ» проведет День открытых дверей. Специалисты поведают жителям и гостям столицы обо всех нюансах создания уникального арт-объекта – Макета Москвы. Кстати, программу Дня открытых дверей специалистам мастерской помогли составить пользователи проекта «Активный гражданин».

С 2012 года специалисты Макетной мастерской ГБУ «Мосстройинформ» трудятся над уменьшенной копией столицы. Масштабный проект планируют завершить в мае будущего года – площадь макета достигнет почти 926 квадратных метров. Это практически в три раза больше того фрагмента, что сейчас экспонируется на ВДНХ. За годы работы над миниатюрной Москвой специалистами мастерской накоплен уникальный опыт, созданы собственные технологии, применены нетривиальные решения – и обо всём этом они готовы рассказать жителям мегаполиса, а самое главное – показать, как строится процесс их работы!

Итак, что подготовлено для москвичей и гостей столицы в рамках Дня открытых дверей? Прежде всего, будут продемонстрированы сделанные за последнее время объекты. Среди них: неоготический Петровский путевой дворец, реконструированный стадион «Динамо», современные высотки на Мосфильмовской и в Сокольниках, Рижский вокзал, а также ансамбль Ходынского бульвара и ТРЦ «Аквапарк». Миниатюрные копии этих зданий и сооружений можно будет посмотреть в течение всего дня.

А в первой половине дня 21 июня – в 11:00, 12:00, 13:00 и 14:00 – состоятся экскурсии, которые будут включать вводную лекцию и посещение отделов макетной мастерской. Лекцию об истории градостроительных Макетов столицы и создании современной Москвы в миниатюре прочитает лично руководитель макетной мастерской ГБУ «Мосстройинформ». Затем посетители экскурсий познакомятся со специалистами мастерской – чертежниками, макетчиками, художниками, архитекторами, электриками, – смогут понаблюдать за их работой, а также задать вопросы.

«Именно «Знакомство с работой специалистов макетной мастерской и технологиями создания макетов сооружений» хотели видеть в программе Дня открытых дверей пользователи проекта «Активный гражданин». Голосование проходило в начале года, в опросе приняли участие более 178 тысяч москвичей. Вариант-победитель набрал почти четверть голосов и лидировал с первых минут голосования», — пояснил Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Все мероприятия в рамках Дня открытых дверей проводятся бесплатно. Но необходима предварительная регистрация: https://gbu-mosstroyinform-event.timepad.ru/event/995436/  Макетная мастерская ГБУ «Мосстройинформ» находится по адресу 2-я Брестская, дом 6 (ближайшая станция метро – «Маяковская»). В столице это место известно под народным названием «Дом на Брестской».

Подробнее об истории проекта «Макет Москвы» можно узнать и в специальном разделе Конгрессно-выставочного сайта «Дома на Брестской»: http://dom6.ru/istoriya-proekta

О «Мосстройинформе»:

ГБУ «Мосстройинформ» – информационно-аналитический центр, известный среди жителей столицы и профессионального сообщества под брендом «Дом на Брестской». Одно из направлений деятельности учреждения – конгрессно-выставочное. Оно нацелено на информирование об основных тенденциях градостроительной политики в Москве. Здание «Мосстройинформа» располагается в пяти минутах ходьбы от станции метро «Маяковская» и в десяти минутах от станции метро «Белорусская» — по адресу: ул. 2-я Брестская, дом 6.

Выбор редактора