Новости

Торжественный старт дан ХХ Московским соревнованиям «Школа безопасности»

23/05/2019

На учебно-тренировочном полигоне в подмосковных Апаринках стартовали ХХ Московские соревнования «Школа безопасности», которые будут проходить в период с 22 по 27 мая 2019 года. Участниками соревнований в этом году стали 350 московских школьников из всех округов столицы.

Церемонию открытия возглавил заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Андрей Мищенко. В своем выступлении он рассказал о значимости события, произнес напутственную речь участникам и поблагодарил за интерес, проявленный всеми собравшимися к столь важному и интересному событию.

«Это еще один этап в вашей жизни где вы сможете показать на практике те знания и умения, которые вы получили на уроках ОБЖ в школе. Желаем вам решительно и смело участвовать в соревнованиях, стойко держаться перед трудностями, показать выдержку, инициативу, находчивость, уметь прийти на помощь ближнему и добиваться высоких результатов», — добавил к напутственной речи Андрей Иванов, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Помимо этого, он отметил, что 27 июля 2019 года здесь же, в Апаринках, пройдут Всероссийские соревнования «Школа безопасности», где команда, победитель текущих соревнований, будет представлять город Москву.

В первый день соревнований команды прошли дистанцию «Пожарная эстафета» — наиболее зрелищный и динамичный вид соревнований. На всех этапах эстафеты участники продемонстрировали навыки настоящих пожарных, а также умение быть одной дружной командой.

Следующие дистанции участники соревнований будут проходить на территории спортивно-досугового центра «Красная Пахра» Троицкого и Новомосковского административных округов, где ребята будут жить в полевых условиях и ежедневно соревноваться.

Программа соревнований очень насыщена и включает проведение дистанции «маршрут выживания», конкурсов представлений команд, военно-патриотической песни, организации быта в полевых условиях, конкурс стенгазет и выполнение комплекса силовых упражнений, а также этап соревнований по проведению поисково-спасательных работ в природной и техногенной среде и на акватории. Победители будут определены по итогам прохождения всех этапов соревнований.

Соревнования «Школа безопасности» проводятся с целью формирования у учащихся общеобразовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни. Ребятам, участвующим в подобных соревнованиях, предоставляется возможность не только проверить свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях, но и на практике обучиться организации поисково-спасательных работ, повторить алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за жизнь товарищей, испытать себя в роли пожарного и спасателя.

ХХ Московские открытые соревнования «Школа безопасности» проводятся Главным управлением МЧС России по г. Москве, Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Всероссийского детско-юношеского общества движения «Школа безопасности», Префектуры по ТиНАО, Администрации поселения Краснопахорское и других.

Желаем всем участникам быстрых секунд и отличных спортивных результатов!

Выбор редактора